Шелушение на ногах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть грибком шелушение стопы? Болевых ощущений не испытываю, босыми ногами нигде не ходила, чтобы подцепить грибок, но в открытых источниках пишут, что вполне возможно, что это грибок. Переживаю

30 лет
3 Июля ·Просмотров: 160·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографией. Понимаю ваши переживания, конечно важно разобраться в ситуации.
Для определения корректной клинической картины и тактики хотела бы задать уточняющий вопрос.
Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли зуд в области шелушения?
Отмечали ли покраснения в этой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Покраснения не наблюдала, зуда тоже

Спасибо за ответы. В этом случае грибковая инфекция маловероятна.
Скорее всего шелушение связано с потливостью, трением, частым или длительным контактом кожи с водой.
В этом случае обычно рекомендуют использовать увлажняющие средства, например, крем Липобейз или крем Атопик или Топикрем ежедневно 1-2 раза до полного восстановления кожи.
Следует отдавать предпочтение чулочно-носочным изделиям из мягкой хлопковой ткани, а также натуральной обуви.

При появлении красноты или зуда уже сдать анализ соскоба с кожи на патогенные грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Рада Вам помочь, не болейте🙏🏻

Принятый ответ

Евгения, добрый день!

По фото так может выглядеть гиперкератоз (эксфолиация) стоп на фоне сухости

Рекомендуют обычно в таких случаях:
По обследованию:
- Выявить возможные провоцирующие факторы на очном визите (в том числе исключить грибок)

По лечению обычно рекомендуют:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем или любой другой с мочевиной 20% - 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- чистка ног у подолога
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-соскоб на патогенный грибок для исключения грибковой инфекции
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа).
При положительном результате соскоба на грибок обысно рекомендуется противогрибковая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для- Эксфолиативного кератолиза- это состояние, при котором происходит отслаивание рогового слоя кожи, обычно на ладонях и подошвах.
Причинами может быть: сухость кожи, Воздействие раздражающих веществ, повышенная потливость, вирусные инфекции.
В таком случае рекомендуется:
•мероприятия, направленные на снижение потливости стоп, использование специальных дезодорантов (средств) для стоп, ботулинотерапия.

Наружно: Радевит мазь 2 р/д 1 месяц

Крем Топикрем с мочевиной 10% на ночь, при необходимости под пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, акридерм имеет место в использовании для устранения шелушения?

Возможно его применение коротким курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Обработала поверхность стоп им в местах шелушения кожи, и появилось пощипывание кожи, похоже на зуд
Такая реакция может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Данная картина наиболее вероятна для проявления эксфолиативного кератолиза .
Появляется при сухости кожи.
Дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуется использовать уродерм крем.
Numis med гель для душа.
Но не каждый день.

Здравствуйте

Это гиперкератоз стоп - утолщение рогового слоя кожи, которое возникает из-за сухости, давления, трения обуви или особенностей кожи и не является грибком или инфекцией. Обычно состояние не опасное, но требует регулярного ухода: важно ежедневно увлажнять стопы кремами с мочевиной или молочной кислотой, периодически размягчать кожу в тёплых ванночках и аккуратно убирать огрубевшие участки пемзой без агрессивного срезания, а также носить удобную обувь, чтобы снизить трение. Если появляются трещины, боль или состояние быстро ухудшается, стоит обратиться к дерматологу или подологу, но в большинстве случаев гиперкератоз хорошо контролируется правильным регулярным уходом.