Расшифровка анализов
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка поднялась температура 38.2, сама падала до 37.5 и полностью ушла через 3 дня. Появился кашель и насморк. Врач слушал легкие чистые и красное горло. Пропал аппетит и вялая. Сдали анализы , смущает СОЭ высокий. Ребенку 2,5 года В сентябре пошла в сад и начала болеть , 3 дня в саду , неделю -две болеет. Кашель и сопли почти не проходят
Принятый ответ
Здравствуйте, моча в норме. Плотность может повышаться, если ребёнок мало пьет воды в течение дня
По анализу крови, также признаки гемоконцентрации. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Увеличено только соэ – это неспецифический маркер, он может увеличиваться на фоне любой инфекции и приходит норму длительно
иногда ,это может занимать две – три недели. В целом, анализы хорошие
Частые болезни связаны с тем, что сейчас идет адаптация в детском саду
Считается, что болеть орви 10 – 12 раз в год – норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока ребенок ходит в сад, он будет постоянно контактировать с другими детьми, которые являются вирусоносителями.
Так- как иммунная система ребенка активна, формируются клетки иммунной памяти, то любой контакт с вирусом вызывает заболевание.
И так происходит по кругу, это совершенно естествено.
Сейчас по результату общего анализа крови признаков воспаления нет, кровь спокойная. СОЭ неспецифический маркер, может повышаться после перенесенного вирусного заболевания и долго восстанавливаться( особенно при частых ОРВИ)
Признаков анемии и латентного железодефицита нет.
По данным крови и мочи есть признаки сгущения.
Рекомендую увеличить питьевой режим ребенка из расчета 30-40 мл/ кг в сутки
Общий анализ мочи без воспаления.
Все же старайтесь питаться разнообразно и полноценно. Употреблять белковые продукты : мясо, молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты
Обязательно давать витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ ежедневно в первой половине дня.
Лучше всего использовать Аквадетрим или Вигантол. Так- как остальные формы являются бадами
В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизисты
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Окомистин - антисептик на солевом растворе, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с рождения и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Смотрю анализы, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
Сейчас у Вашего ребенка период адаптации к детскому саду, в таком случае норма - болеть до 12 раз в год.
Для укрепления иммунитета советуют: применение витамина Д, разнообразное питание, побольше фруктов и овощей, закаливание, поддержание оптимальной температуры дома 20-22 градуса.
СОЭ неспецифический маркер воспаления и может повышаться при любых инфекциях, долго потом приходит в норму.
Моча – рН кислая, плотность выше верхнего референса, это указывает на недостаточное количество жидкости в организме, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, жёлтый цвет мочи указывает на нагрузку на печень. Воспалительных изменений по моче нет.
По анализу крови повышены тромбоциты и ср концентрация гемоглобина в эритроците - это тоже указывает на недостаточный питьевой режим. СОЭ: это - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков, которые реагируют на многие факторы и на температуру и на гемоконцентрацию и головную боль - отражают воспаление и самочувствие.
Понижен коэффициент вариации широты распределения эритроцитов - в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин либо эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Доппельгерц-киндер или любые другие, но комплекс лучше всего. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима.
Ребёнок часто болеет особенно в начале посещения детского коллектива- так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года.
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты