Гистероскопия обязательна или можно обойтись Миреной?
Мне 52 года. 5 беременностей (двое родов, два аборта мини и один полный). Никаких хронических заболеваний по гинекологии не было. Имеется опущение шейки матки. Цикл всегда был 45 дней, месячные скорее умеренные, чем обильные. Два года назад начал сокращаться цикл с 45 до 28-30. Была у гинеколога, делала УЗИ ничего не обнаружили, предположили, что иду к климаксу. В июне этого года нашлась проблема с щитовидкой — гипотериоз. В первый месяц приема L-тироксина месячных не было совсем. Гинеколог успокоил - организм перестраивается, так бывает. На второй месяц пришли. И затем цикл стал прежним 45 дней. И после этих месячных я сделала узи. Результаты прикрепляю. Врач настаивала на гистероскопии (все убрать и взять образец). Но зачем? Верно ли я понимаю, что гиперплазия эндометрия сама может на следующей цикл, после менструации пройти? А с учетом моей истории с перестройкой организма из-за лечения гипотериоза столь кардинальная процедура кажется неверным назначением, ведь есть и другие способы. Мирена, например. Я решила дождаться следующих месячных и сделать контрольное УЗИ. Как мне действовать дальше? Надо ли сразу делать гистероскопию если подтвердится? Или можно обойтись приемом препаратов или установкой Мирены, например? Важно: у меня нет никаких жалоб и симптомов. Нет ни кровотечений между месячными, нет болей, ни тянущих никаких. Прошу рассказать мне о правильных действиях, если УЗИ подтвердит что и было раньше.
Татьяна, добрый день.
Тактика доктора обоснована, так как гиперплазия эндометрия может быть не только простой, но и с атипией. Данные мероприятия направлены на то, чтобы исключить злокачественный процесс, прежде всего, конечно.
Далее, если все хорошо (гиперплазия простая), рекомендуют установку ВМС для профилактики рецидивов
Елена Борисовна, даже если на контрольном УЗИ все будет отлично? Все равно делать? Может пайпель тогда?
Здравствуйте.
Учитывая неоднородность эндометрия и толщину 9 мм на 6 день цикла, исходно доктор должен был рекомендовать подобную тактику. Его обязанность в таком случае - исключить то, что подозревается на данном этапе.
Если на повторном, контрольном УЗИ сразу после менструации на 5-7 день цикла определятся утолщенный (более 7 мм), неоднородный эндометрий, при этом чаще всего есть определённая клиническая картина (это действительно важно, все же гиперплазия - это чаще всего клинически проявляющаяся патология в виде длительных/обильных менструаций и/или ациклических кровянистых выделений), тогда гистероскопия и РДВ действительно нужны и важны, ибо ГПЭ (гиперплазия эндометрия 1) гистологический диагноз, на узи можно лишь предположить, 2) если она есть, патологический слой эндометрия сначала требуется убрать, гистологически верифицируя и исключая гиперплазию с атипией, что важно, а затем уже обсуждают установку Мирены. На патологический эндометрий Мирену не ставят.
Но это - если ГПЭ действительно подозревается. Если же вышеописанных симптомов нет, то на контроле УЗИ чаще всего эндометрий описывается адекватный (однородный и не увеличенный).
Ольга Витальевна, предположим, что контрольное УЗИ подтвердило. Пайпель может заменить травматичную гистероскопию? Его будет достаточно?
К сожалению, в возрасте, близком к перименопаузе, и это официально хорошо изучено и задокументировано в федеральных клинических рекомендациях, рдв нельзя заменять пайпелем: пайпель «захватывает» избирательно лишь небольшой участок эндометрия, при этом буквально атипию в «соседней» зоне он «пропустит».
Ольга Витальевна, хорошо, я поняла, спасибо. Последние два вопроса. 1. Если УЗИ покажет эндометрий сверх нормы, сразу идти на гистероскопию или пропить на следующий цикл дюфастон, и снова делать УЗИ? 2. После гистероскопии в моем возрасте ставить мирену целесообразно (если нет симптомов) или спокойно ждать климакса?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если есть гиперплазия то можно использовать тактику которую вы выбрали. Дождаться следующую менструацию выполнить узи на пятой – седьмой день менструального цикла. Если гиперплазия подтвердится то необходимо обязательно гистероскопия. На пышную эндометрий спираль никто не поставит
Екатерина Алексеевна, пайпель может ее заменить?
Нет
Не может
Может заменить только выскабливание
Екатерина Алексеевна, спрашиваю потому, что увидя мой испуг от гистероскопии под наркозом, гинеколог предложила обойтись пайпелем - что он точно покажет есть паталогия или нет. И если покажет, то уже тогда делать гистероскопию.
Гистероскопия удалит все , далее модно будет ставить спираль
А пайпель отодвигает процесс установки спирали
Екатерина Алексеевна, а спираль ставить обязательно в 52, если нет симптомов никаких?
Если будет повторятся гиперплазия , то лучшим противорецидивируюшим выбором будет Мирена
Добры день!
На самом деле толщина эндометрия 9 мм- это не критичное значение, а диагноз "гиперплазия эндометрия", это сугубо гистологический диагноз и никак иначе.
Если нет кровотечений, то соответственно рекомендовано повторить УЗИ на 5-7 день в следующем цикле. Так как сейчас идёт период менопаузального перехода, то длительный менструальный цикл- это норма, потому что циклы становятся чаще ановуляторными.
Мирену имеет смысл ставить, если есть обильные, длительные менструации.
Гистероскопия в подобных ситуациях -это поспешное решение, пока рекомендован контроль УЗИ.
Екатерина Сергеевна, благодарю! Если контрольное УЗИ подтвердит наличие проблемы, то пайпель сделать возможно? Меня пугает операция под наркозом. Будет ли пайпеля достаточно?
Принятый ответ
Да, конечно, пайпель биопсии будет достаточно на самом деле. Тем более, что эндометрий 9 мм -это НЕ пышный. И мы смотрим в первую очередь всегда на клинику.
Пайпель-биопсии не достаточно, если есть кровотечение и при этом по УЗИ гиперплазия эндометрия, тогда показана гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо за консультацию "без нервов"))). Благодарю Вас!
Здравствуйте. Всё верно, в этом случае рекомендации даны правильные, в этом случае действительно нужно провести оперативное лечение дальнейшая тактика по результату гистологического заключения, возможно потребуется установка спирали Мирена
Екатерина Александровна, то есть без контрольного узи надо было сразу на гистероскопию?
Да всё верно, можно сразу на оперативное лечение