Впч, кондиломы,
С самого детства малые половые губы были шершавые, была недавно молочница и решила посмотреть вблизи. Увидела эти выросты. Это впч и кондиломы ?
Здравствуйте!
По фото может быть похоже на вестибулярный папилломатоз - это доброкачественные разрастания слизистой, не имеющие отношения к ВПЧ.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога.
Здравствуйте
Да, это кондиломы. Они вызваны вирусом папилломы человека неонкогенного типа (6/11). В рак не перерождаются. Доставляют только косметические неудобства.
На фоне снижения иммунитета появляются часто.
Местно рекомендую использовать Панавир гель
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Ваш случай всегда вызывает дискуссии ( и даже споры ) среди гинекологов. Одни однозначно это считают кондиломами , связанными с ВПЧ 6,11.
Другие считают это вестибулярным папилломатозом, не связанным с ВПЧ.
Я , чтобы ни с кем не спорить, беру ПЦР ВПЧ комплекс на 21 тип, РАР-тест, расширенную КПС. И , если надо, биопсию.
А по полученным результатам уже выбираем тактику.
И это единственное логичное решение.
А спорить можно до бесконечности. Только толку мало.;)