Скарлатина

Здравствуйте, ребёнок заболел 24 декабряс ставили орви, на следующий день сыпь- скорая бригада заподозрила что аллергия. На следующий день вызвала платного педиатра - тоже не была уверенна за стрептококк. Сегодня утром сделали стрептотест - положительный. Поехали в инфекционнку, там почему-то тоже сомневались что это скарлатина ввиду состояния ребёнка. Сыпь прошла почти на следующий день после антигистамина. Но связалась еще с одним инфекционистом нашего города - назначил нам аб терапию. Теперь боюсь осложнений у ребёнка. Мы поздно начали лечение?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не поздно, если сейчас осложнений нет и состояние стало лучше то после лечения можно спокойно забыть о этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, а как понять осложнения есть или нет? Просто самое интересное что врач нас приёмного инфекционной болезни смотрел - очень сомневался за скарлатину. Плюс у нас 100% есть что то вирусное, так как у доченьки кашель, насморк, все данные за орви, и плюс я заразилась, такоц же кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, даже слабоположительный тест его не смутил. И горло у нас абсолютно спокойное

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, точнее красное но без налёта и намека на скарлатину

Сепсис, абсцессы и тп.
Для уточнения сдают посев из ротоглотки на стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, а вдруг у нас уже есть что-то из этого? Или бы заподозрили врачи? Повторюсь, сначала ставили нам орви и даже в приёмнике инф больницы тоже поставили орви с экзантемой, ввиду отсутствия характерной клинической картины. Мы поздно начали пить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, мне

Насколько я понимаю этого нет, с таким переводят в реанимацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, поняла спасибо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а вообще скарлатину можно "пропустить?" не заметить ее симптомов?

Да, лёгкого течения можно и пропустить

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что могло быть носительство стрептококка, а не скарлатина. Антибиотиками пролечится стоит в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, наш вес 14 кг, можете подсказать дозировку амоксициклина 250 мг для нас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, переживаю что мало может назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое. А почему вы решили что это может быть носительством?

Так как по описанию врачи не видят симптомов скарлатины (то есть клинически не похоже), а тест положительный

Сколько вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, 125 мг, мы 14 кг весим.
Носительство- это значит она контактировала с ним уже? И сейчас в связи с орви может упасть иммунитет и дать тест положительныф результат? И гооло врач смотрел, говорит даже налёта нет, просто красное слегка, язык осмотрел, тоже ничего подозрительного не увидел. Говорит при скарлатине очень яркая клиника. А у нас помимо этого катаральные симптомы - насморк, кашель, по задней стенке стекают сопельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, слабо положительный тест, все равно же показания к антибиотикам. Первый это утро, второй-вечером

Тест очень слабый, так как клиника не совпадает, то целесообразно посмотреть посев из зева, возможно и нет стрептококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, мы зря начали аб терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, вот мы начали аб терапию, завтра пойдем тогда сдадим мазок, в связи с тем что начали аб терапию, то мазок в любом случае покажет? Аб начали вчера. Спасибо за ответы!

Лучше всегда сдавать анализы до посева, но в начале антибиотикотерапии ещё может показать

Если мазок будет отрицательный, то можно обсудить с лечащим врачом минимальный курс (7 дней)
Если положительный, то нормальный курс не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, мазок готовится 6 дней вроде?

Обычно до 4

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили стрептококк (об этом говорит положительный результат экспресс теста) . Лечащим врачом назначен антибиотик против стрептококка, поэтому его стоит продолжить принимать.
Лечение начато своевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Мы вешаем 14 кг, нам назначили 125 мг 3 раза в сутки амоксициклина. Дозировка нормальная?

До 14 кг дозировка 125 мг. С 15 кг дозировка уже 250 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, нужно 250 мг давать тогда?

Если у ребёнка 14 кг то даётся 125 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Подскажите пожалуйста. Дали антибиотик в 7 вечера первый раз, следующий прием в 3 ночи получается. Сейчас Время пол второго по нашему времени, могу дать сейчас вторую дозу?

Все верно, лучше дать сейчас, а ночью ребёнок пусть высыпается

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, у нас сейчас 01.40

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо да, долго днем спала, на ночь позже уходим, но вижу что хочет спать уже. Сейчас дадим, спасибо 🙏

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите, пожалуйста, скинула фото тестов. Это сто процентов остро переболели? Без носительства? Мы просто до этого не болели в принципе. Теперь переживаю что упущено время

Здравствуйте. По представленным фото это отрицательный результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Александрович, а вторая слабая полоска? В разное время дня сделан тест

По фото 2 полоску не видать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение начато, антибиотики применяете. После окончания лечения стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ, это позволит оценить состояние организма, как ребенок перенес инфекцию и нет ли угрозы осложнений.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста ч дали антибиотик только вечером, в 7 вечера. Получается в следующий раз - 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, извините, а следующий приём получается в 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, Нина Владиславовна, в 3 ночи. Мы в Сибири живём, часовой пояс немного другой))
Сейчас у нас пол второго ночи. Я могу дать вторую дозу сейчас?

Ночью давать антибиотик не надо, давайте препарат в обычном режиме с ночным перерывом. Если дали ночью, то сегодня днем давайте три раза как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, посмотрите, пожалуйста, скинула фото тестов. Это сто процентов остро переболели? Без носительства? Мы просто до этого не болели в принципе. Теперь переживаю что упущено время

Результат теста сомнительный. Продолжайте прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. 🙏 В причины сомнительного теста какими могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, в нашем случае можно будет избежать осложнения?

Сомнительный результат может быть в разных ситуациях, зависит даже от качества самого теста, проведения исследования.
Вы лечение проводите, осложнений быть не должно, главное проведите полный курс антибиотиков и после лечения сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и сделайте ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо вам, глубокоуважаемый доктор 🙏 спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Нина Владиславовна, извините, пожалуйста, можно нам объяснить как по времени пить таблетки? Потому что у нас третий приеи выпадает на ночь, я у вас почитала что ночной перерыв нужен. Мы получается вчера выпили после ночи (давала в 2 ночи) через 8 часов( читалаьчто так правильнее) в 10 утра получается, и следующий прием был в 6 вечера. В 9 ребёнок уже уснул. Я будить не стала, но и давать не стала, подумала концентрация и так еще есть. Дала вот сейчас утром, после пробуждения. Я могу делать перерывы меньше 8 часов? Часов 6,например?

Можно сделать перерыв немного меньше 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если тест положительный, то скорее всего это стрептококк. Они редко показывают не верный результат. Лечение назначено вовремя. Стоит продолжить его по назначенной схеме. Прогноз у скарлатины в большинстве случаев благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Михайловна, скажите с а могло показать Носительство?

Да, такое может быть и антитела М в некоторых случаях могут находится в крови долго после острой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Михайловна, т. Е. Тут очень тяжело определить носителем ты являлся или уже непосредственно переболела? Я загрузила фотографии теста, первый утром сделан, другой вечером. На обеих - слабоположительный результат, но со временем полоска ярчн становилась. Правильно же что назначали антибиотик?

По тесту скорее всего не носитель, а болел остро недавно, учитывая слабую вторую полоску. Антибиотики обычно в подобных ситуациях показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Михайловна, но у нас не было ранее ничего, абсолютно, вот заболели 24 декабря

Остро - не всегда классическая картина с высокой температурой и болями в горле. Это может быть легкое течение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Михайловна, и что теперь делать? Это прям 100% что тодькл остро и без носительства?

Не переживать, прогноз у стрептококковой инфекции в большинстве случаев благоприятный. Это не 100% я про носительство

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое. А если мы ее пропустили ранее, а сейчас вот стрептатест показал, мы начали аб, не поздно?