Скарлатина
Здравствуйте, ребёнок заболел 24 декабряс ставили орви, на следующий день сыпь- скорая бригада заподозрила что аллергия. На следующий день вызвала платного педиатра - тоже не была уверенна за стрептококк. Сегодня утром сделали стрептотест - положительный. Поехали в инфекционнку, там почему-то тоже сомневались что это скарлатина ввиду состояния ребёнка. Сыпь прошла почти на следующий день после антигистамина. Но связалась еще с одним инфекционистом нашего города - назначил нам аб терапию. Теперь боюсь осложнений у ребёнка. Мы поздно начали лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Не поздно, если сейчас осложнений нет и состояние стало лучше то после лечения можно спокойно забыть о этом
Павел Андреевич, а как понять осложнения есть или нет? Просто самое интересное что врач нас приёмного инфекционной болезни смотрел - очень сомневался за скарлатину. Плюс у нас 100% есть что то вирусное, так как у доченьки кашель, насморк, все данные за орви, и плюс я заразилась, такоц же кашель
Павел Андреевич, даже слабоположительный тест его не смутил. И горло у нас абсолютно спокойное
Павел Андреевич, точнее красное но без налёта и намека на скарлатину
Сепсис, абсцессы и тп.
Для уточнения сдают посев из ротоглотки на стрептококк
Павел Андреевич, а вдруг у нас уже есть что-то из этого? Или бы заподозрили врачи? Повторюсь, сначала ставили нам орви и даже в приёмнике инф больницы тоже поставили орви с экзантемой, ввиду отсутствия характерной клинической картины. Мы поздно начали пить антибиотик?
Павел Андреевич, мне
Насколько я понимаю этого нет, с таким переводят в реанимацию.
Павел Андреевич, поняла спасибо,
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а вообще скарлатину можно "пропустить?" не заметить ее симптомов?
Да, лёгкого течения можно и пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что могло быть носительство стрептококка, а не скарлатина. Антибиотиками пролечится стоит в такой ситуации
Ирина Владимировна, наш вес 14 кг, можете подсказать дозировку амоксициклина 250 мг для нас?
Ирина Владимировна, переживаю что мало может назначали?
Ирина Владимировна, спасибо вам большое. А почему вы решили что это может быть носительством?
Так как по описанию врачи не видят симптомов скарлатины (то есть клинически не похоже), а тест положительный
Сколько вам назначили?
Ирина Владимировна, 125 мг, мы 14 кг весим.
Носительство- это значит она контактировала с ним уже? И сейчас в связи с орви может упасть иммунитет и дать тест положительныф результат? И гооло врач смотрел, говорит даже налёта нет, просто красное слегка, язык осмотрел, тоже ничего подозрительного не увидел. Говорит при скарлатине очень яркая клиника. А у нас помимо этого катаральные симптомы - насморк, кашель, по задней стенке стекают сопельки
Ирина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, слабо положительный тест, все равно же показания к антибиотикам. Первый это утро, второй-вечером
Тест очень слабый, так как клиника не совпадает, то целесообразно посмотреть посев из зева, возможно и нет стрептококка
Ирина Владимировна, мы зря начали аб терапию?
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, вот мы начали аб терапию, завтра пойдем тогда сдадим мазок, в связи с тем что начали аб терапию, то мазок в любом случае покажет? Аб начали вчера. Спасибо за ответы!
Лучше всегда сдавать анализы до посева, но в начале антибиотикотерапии ещё может показать
Если мазок будет отрицательный, то можно обсудить с лечащим врачом минимальный курс (7 дней)
Если положительный, то нормальный курс не менее 10 дней
Ирина Владимировна, мазок готовится 6 дней вроде?
Обычно до 4
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации выявили стрептококк (об этом говорит положительный результат экспресс теста) . Лечащим врачом назначен антибиотик против стрептококка, поэтому его стоит продолжить принимать.
Лечение начато своевременно.
Алексей Александрович, спасибо! Мы вешаем 14 кг, нам назначили 125 мг 3 раза в сутки амоксициклина. Дозировка нормальная?
До 14 кг дозировка 125 мг. С 15 кг дозировка уже 250 мг
Алексей Александрович, нужно 250 мг давать тогда?
Если у ребёнка 14 кг то даётся 125 мг
Алексей Александрович, спасибо! Подскажите пожалуйста. Дали антибиотик в 7 вечера первый раз, следующий прием в 3 ночи получается. Сейчас Время пол второго по нашему времени, могу дать сейчас вторую дозу?
Все верно, лучше дать сейчас, а ночью ребёнок пусть высыпается
Алексей Александрович, у нас сейчас 01.40
Алексей Александрович, спасибо да, долго днем спала, на ночь позже уходим, но вижу что хочет спать уже. Сейчас дадим, спасибо 🙏
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏
Алексей Александрович, посмотрите, пожалуйста, скинула фото тестов. Это сто процентов остро переболели? Без носительства? Мы просто до этого не болели в принципе. Теперь переживаю что упущено время
Здравствуйте. По представленным фото это отрицательный результат анализа
Алексей Александрович, а вторая слабая полоска? В разное время дня сделан тест
По фото 2 полоску не видать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение начато, антибиотики применяете. После окончания лечения стоит сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ, это позволит оценить состояние организма, как ребенок перенес инфекцию и нет ли угрозы осложнений.
Поправляйтесь!
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста ч дали антибиотик только вечером, в 7 вечера. Получается в следующий раз - 3
Нина Владиславовна, извините, а следующий приём получается в 3
Нина Владиславовна, Нина Владиславовна, в 3 ночи. Мы в Сибири живём, часовой пояс немного другой))
Сейчас у нас пол второго ночи. Я могу дать вторую дозу сейчас?
Ночью давать антибиотик не надо, давайте препарат в обычном режиме с ночным перерывом. Если дали ночью, то сегодня днем давайте три раза как обычно.
Нина Владиславовна, посмотрите, пожалуйста, скинула фото тестов. Это сто процентов остро переболели? Без носительства? Мы просто до этого не болели в принципе. Теперь переживаю что упущено время
Результат теста сомнительный. Продолжайте прием антибиотиков.
Нина Владиславовна, спасибо. 🙏 В причины сомнительного теста какими могут быть?
Нина Владиславовна, в нашем случае можно будет избежать осложнения?
Сомнительный результат может быть в разных ситуациях, зависит даже от качества самого теста, проведения исследования.
Вы лечение проводите, осложнений быть не должно, главное проведите полный курс антибиотиков и после лечения сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и сделайте ЭКГ.
Нина Владиславовна, спасибо вам, глубокоуважаемый доктор 🙏 спасибо!!!
Нина Владиславовна, извините, пожалуйста, можно нам объяснить как по времени пить таблетки? Потому что у нас третий приеи выпадает на ночь, я у вас почитала что ночной перерыв нужен. Мы получается вчера выпили после ночи (давала в 2 ночи) через 8 часов( читалаьчто так правильнее) в 10 утра получается, и следующий прием был в 6 вечера. В 9 ребёнок уже уснул. Я будить не стала, но и давать не стала, подумала концентрация и так еще есть. Дала вот сейчас утром, после пробуждения. Я могу делать перерывы меньше 8 часов? Часов 6,например?
Можно сделать перерыв немного меньше 8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если тест положительный, то скорее всего это стрептококк. Они редко показывают не верный результат. Лечение назначено вовремя. Стоит продолжить его по назначенной схеме. Прогноз у скарлатины в большинстве случаев благоприятный.
Наталья Михайловна, скажите с а могло показать Носительство?
Да, такое может быть и антитела М в некоторых случаях могут находится в крови долго после острой инфекции
Наталья Михайловна, т. Е. Тут очень тяжело определить носителем ты являлся или уже непосредственно переболела? Я загрузила фотографии теста, первый утром сделан, другой вечером. На обеих - слабоположительный результат, но со временем полоска ярчн становилась. Правильно же что назначали антибиотик?
По тесту скорее всего не носитель, а болел остро недавно, учитывая слабую вторую полоску. Антибиотики обычно в подобных ситуациях показаны.
Наталья Михайловна, но у нас не было ранее ничего, абсолютно, вот заболели 24 декабря
Остро - не всегда классическая картина с высокой температурой и болями в горле. Это может быть легкое течение инфекции
Наталья Михайловна, и что теперь делать? Это прям 100% что тодькл остро и без носительства?
Не переживать, прогноз у стрептококковой инфекции в большинстве случаев благоприятный. Это не 100% я про носительство
Наталья Михайловна, спасибо большое. А если мы ее пропустили ранее, а сейчас вот стрептатест показал, мы начали аб, не поздно?