Сыпь , покраснение
Добрый вечер , дочке 8 месяцев , где-то недели 2-3 назад поменяли подгузники , сначала было все хорошо , потом стало небольшое покраснение , мы ей купили старые подгузники , но краснота усилилась и появилась сыть , обычно мажу ей с рождения после мытья просто детский крем , никогда не было такого ; вообще каких либо покраснений не было . И еще неделю назад мы пропила три дня антибиотик азитромицин в сиропе , и приьиотики тоже давала . Подскажите что это такое ? И как помочь ребенку , дерматологов детских в городе нет , в другой город выехать пока нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что кожа ребенка тонкая и нежная, хорошо впитывает находящиеся на ее поверхности вещества, при этом ее барьерная и защитная функции еще не совсем развиты.
Лечение:
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 7-14 дней
Атопик крем 2 р в день до регресса
Период между мазями более 1 часа.
Зиртек по 5 кап 1 р в день
Купание ребенка с маслом для купания липобейз
Проветривание помещений, воздушные ванны.
На время лечения ограничить подгузники.
Здравствуйте , это пеленочный дерматит. Ограничить водные процедуры, частая смена памперсов и наружно крем Пимафукорт
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
У ребёнка отмечаются проявления пелёночного дерматита, который чаще всего связан с контактно-раздражительным процессом. В области паха кожа особенно подвержена воздействию условно-патогенной флоры, включая дрожжевые грибки. Повышенная влажность, температура и наличие воспалительного процесса в течение более трёх дней создают благоприятные условия для активного роста дрожжевой флоры.
Важно отметить, что использование гормональных кремов в этой зоне крайне нежелательно из-за повышенной абсорбции, что может привести к нежелательным побочным эффектам.
Для эффективного лечения и ухода рекомендую следующую схему:
1. Барьерные средства: наносите на поражённую область при каждой смене подгузника. Подойдут такие средства, как Урьяж Барьедерм Цика, которые создают защитный слой и предотвращают контакт кожи с мочой и калом.
2. Противогрибковый крем Пимафуцин: наносите на поражённую область 3 раза в день на протяжении 14 дней. Он безопасен и эффективно подавляет рост грибковой флоры.
3. Воздушные ванны: регулярно оставляйте ребёнка без подгузника для улучшения доступа воздуха к коже и снижения влажности.
4. Мягкие очищающие средства: для подмывания используйте гель, например, лакри, который бережно очищает кожу, не нарушая её барьерной функции.
5. Практический совет: используйте подгузники на размер больше. Это создаёт эффект "воздушного мешка", улучшая циркуляцию воздуха в зоне подгузника и снижая вероятность повторного воспаления.