Консультация детского гинеколога /

Синехии у малденца — вопрос №2744352

Добрый день, хочу помочь подруге. Ее дочери 4 месяца, недавно у ребёнка был понос почти 2 недели.
Конкретно до 03 декабря, пока не начался этот понос, дырочка была разв в три больше. И синехии очень тонкие, губы почти не слипались. А сейчас практически полное сращение. ее это пугает. ( фото прикрепила )
Ей гениколог назначил гормональный крем овестин 10 дней

Если не поможет лечение, будет механическая манипуляция с гинекологической ложкой (раздвигать), что очень болезненно.
По отзывам в интернете через две недели крема он помогает как бы разорвать их. Вопрос только в том, что они идут к врачу на 11 день. Потом врач уходит в отпуск.
Она боится, чтоб та не назначила операцию на фоне своего отпуска, не подождав еще 4 дня для результата от крема
а мне кажется что проблемы нет и все пройдёт само собой.

скидываю вам скрины с ее видео. для оценки.
Нужно дополнительные мнения)
спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: —-

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется крем Овестин и крем Контрактубекс чередовать утро/вечер и выполнять массаж ( большими пальцами аккуратно разводить в сторону малые половые губы, не рвать! По 5-10 минут). При расхождении синехии обрабатывать вазелиновым маслом пару дней. Вообще терапия назначается до 15 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте
Пусть подруга наносит Овестин 14 дн 2 раза в день
Утро вечер
Можно максимум до 21 дня
Синехии начнут расходиться уже через 7,10;дней
После того каа сравнения раскроются
Старайтесь обрабатывать атопик молочко или липобэйз бэби эмульсия
По краям губ область промежности перед сном

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!При таких случаях назначают: Овестин 1 раз в день 14 дней на область сращения наносить на ночь после гигиенических процедур на сухую кожу и слизистые тонким слоем в небольшом количестве! При нанесении раздвигайте губки в разные стороны,растягивайте,чем чаще тем лучше!
В течении дня использовать на эту область эмоленты ( Адмера,Липобейз беби,Атопика,жирные мази на основе вазелина или ланолина ( депантол,пурелан)
Для гигиены использовать : Аква беби для подмывания девочек с ) лет или Леврана с 0 лет с чередой
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: влажные салфетки,минеральные масла ( персиковое,вазелиновое)- все это растворяют жиры в этой области и провоцирует сращение!
Задача восстановить липидный слой в этой области!
Если не разойдется в течении этого времени Овестин можно использовать до 21 дня.
Так же хороший эффект от местного применения витамина А в область сращения по 2 капли 1 раз в день на ночь 10 дней,то есть можно продолжить после курса Овестина

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила.
Посмотрела фотографию. Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы чистая, розовая, имеется полное сращение половых губ, выделений нет.
В таком случае рекомендуют следующее:
Подмывать малышку обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Овестин на сращение 1 раз в день , до 21 дня.
Наносить крем на синехии и пытаться аккуратно растянуть пленочку в противоположные стороны.
Хирургическим путем синехии сейчас не разводят. Они хорошо поддаются консервативному лечению ( с помощью крема).
На слизистую вульвы для увлажнения - крем на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол).
Если у Вас есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.