Консультация ветеринара /

Срочно! Кошка съела кусок нитки — вопрос №2744397

Здравствуйте, минут 40 назад кошка съела кусок нитки вместе с игрушечным хвостом от мыши. Фото приложила игрушки, она из натуральной норки, длина нитки думаю см 6-8 + она намотана на сам хвост. Дала кошке 5мл вазелинового масла только что. Я в панике, проклинаю себя за невнимательность, подскажите, что делать? Позвонила, в клинику - ночью нет эндоскописта, достать они не могут из желудка. Стоит ли ее вообще кормить завтра? Кошка ест сухой корм роял канин гиппоалергенный, на остальное аллергия. Когда ехать в больницу, если не покакает? Последний раз дефекация была 19.12. Я больше всего переживаю за нитку.... Если хвост переварится, а нитка порежет кишечник....

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на мясо

Ветеринар
Здравствуйте, как сейчас самочувствие кошки? Была ли рвота?
Вам необходимо в скором времени обратиться в клинику посмотреть узи жкт, по результатам которого будет известно нужна ли хирургия.
Клиент
Динара Илгизовна, нет рвоты не было.

Клиент
Динара Илгизовна, сегодня я работаю до 21ч, не сможем на узи сейчас, в том и дело. Только через сутки. Мой вопрос и состоит в том, что сейчас делать: наблюдать? Давать вазелиновое масло с утра сегодня? Кормить немного или вообще не кормить? Если бы могли поехали бы сразу к терапевту....это мне и без спроси врача понятно ☹️
Ветеринар
Перед узи лучше не кормить, вазелиновое масло не давайте
Ветеринар
Здравствуйте, желательно в ближайшее время обратится в клинику для проведения узи диагностики, и, если понадобиться, рентгена с контрастным веществом. Нитка может вызвать гофрацию кишечника ( сбора петель кишечника в одном месте, с отсутствием проходимости) . После проведения диагностики будет более ясная картина требуется ли хирургическое вмешательство или нет. Рекомендую 12 часов исключить кормление питомца для возможности проведения диагностики в условиях клиники. Кормовые массы могут искажать картину узи
Ветеринар
Здравствуйте,Анна!
Прежде всего, внимательно следите за состоянием вашей кошки. Вазелиновое масло может помочь в продвижении инородного тела, но его эффект может занять время. Обязательно следите за аппетитом, уровнем активности и поведением кошки.
Если заметите признаки рвоты, потери аппетита, подавленности или проблем с дефекацией, немедленно обращайтесь в клинику. Если она не покакала в течение 24 часов после приема вазелинового масла, стоит ехать в клинику.
Что касается кормления, если кошка будет выглядеть нормально, небольшое количество корма не повредит.
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, она покакала через 24 часа, но там нет нити и куска хвоста(((( скорее всего это пища принятая ранее этого случая. Завтра ехать на узи? А на узи можно увидеть будет что то? Я что то боюсь рентгена.....
Ветеринар
УЗИ брюшной полости покажет, альтернативный вариант — рентген с контрастированием, как ее самочувствие?
Клиент
Элен Нверовна, хорошее, просит кушать, дала всего 10гр корма за день. Играет с коробкой.
Клиент
Элен Нверовна, стоит ли еще вазелиновое масло дать через 2ч после еды?
Ветеринар
Это хороший знак, наблюдайте за дефекацией
Ветеринар
Можно дать, при закупорке жкт ниткой кошечка была бы апатичной,следите возможно нитка выйдет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Какая нитка - синтетическая или натуральная? Если натуральная - высока вероятность, что она выйдет самостоятельно или начнет растворяться. Если планируете идти к эндоскописту - кошку не кормите. Если не пойдете - внимательно наблюдайте за состоянием (аппетит, активность, дефекация), при появлении подозрительного состояния у питомца - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу.
Клиент
Алексей, к эндоскописту поздно, как я понимаю, все это уже пошло в кишечник и не получится так достать, а ночью они не работают ( плюс я работаю сегодня до 21....
Ветеринар
Вы только не паникуйте и сильно не переживайте, есть вероятность, что само всë разрешится. Пока можно ограничиться наблюдением, но при возникновении ухудшения состояния питомца - следует очно обратиться в ветеринарную клинику
Клиент
Алексей, ?она покакала, но там нет нити и куска хвоста, я все распортошила. Мне кажется это пища принятая ранее, до проглатывания. Нить смесь хлопка с полиэстером((( обычная швейная нитка. Самочувствие вроде хорошее..... Есть просит, дала 10гр корма за день сухого и водички.
Ветеринар
Если самочувствие удовлетворительное, без изменений - можно кормить в обычном режиме. Наблюдайте за состоянием питомца. Нитку в кале можете и не выявить даже если остатки и выйдут естественным способом (не исключаю что может и перевариться).
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня сделали узи, сказали, что признаков гофрации нет, но есть нарушения перистальтики кишечника (острое воспаление) ☹️ но в августе тоже делали узи, тоже были признаки воспаления...
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Уточните, помимо изменений, выявленных во время УЗИ имеются ли какие клинические проявления болезни? Как аппетит? Нет ли рвоты или нарушения стула (диарея или запор). дефекация нормальная?
Клиент
Алексей, прикрепила узи.
Рвоты нет, аппетит хороший, больше не ходила в туалет ( 21.12 только дефекация была последний раз, ничего не нашла тогда.
Ветеринар
По результатам УЗИ явных структурных изменений нет, отмечается гипотония ЖКТ. В данном случае если стул нормальный и нет склонности к запорам для улучшения перистальтики можно применить псиллиум по 1/3-1/2 чайной ложки 2 раза в день, предварительно смешав с водой. Важно при этом достаточное потребление жидкости, так как на фоне применения псиллиума потребность в ней увеличивается.
Клиент
Алексей, кошка только что сходила, нить нашла!!!! Фрагменты шкурки тоже, спасибо ?
Ветеринар
Поздравляю!
Я вместе с Вами вздохнул с облегчением!!!)))))