Акнекутан и антибиотик

Добрый вечер. Принимаю акнекутан неделю и буквально на 3-4 день появилось жжение во влагалище, чешется. Думала что это молочница, пила 2 дня подряд флуконазол 150мг (1 капсула в день) и была дома одна свеча пимафуцин, тоже ее на ночь поставила, но пока что симптомы не проходят. Можно ли ставить свечи Экофуцин? Т.к. это антибиотик и не знаю можно ли применять при акнекутане.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.да можно экофуцин,но рекомендую препарат широкого спектра действия макмирор 8 дней.акнекутан только нельзя с антибиотиками тетрациклинового ряда

Принятый ответ

Здравствуйте
Допустимо.
Но вероятно, у Вас активировалась условно-патогенная флора, причина, скорее всего, не только в кандиде:
1. Клиндацин Б пролонг 6 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как минимум Акнекутан может вызывать сухость кожи вообще. Да свечи экофуцин можно, но лучше Макмирор по 1 10 дней и пока - увлажняющее интимное мыло и такие же гели, в т.ч. такие есть у Гинокомфорта и Вагилак.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Лучше всего было бы сдать мазки на вагинальный микроценоз методами ПЦР и бак посев. Понять что это,
А далее уже скупать аптеку.

Но, если вы никак не можете сдать мазки, тогда выход просто применять комплексные вагинальные препараты
- макмирор-комплекс
-Тержинан
- нео-пенотран-форте
- клиндацин-Б-пролонг
-эльжина
….

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней во влагалище на ночь, для уменьшения клинического проявления