Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №2744893

Ребенку 2 месяца, начались высыпания еще недели в 3 высыпания есть только на лице. Полтора месяца назад по этой причине перевели на смесь, но лучше не стало как высыпало так и продолжает иногда почище лицо а бывает и хуже. Ест нан гипоалергенный сходили в больницу там сказали что надо переходить на нан антиаллергия.
Я уже не знаю что даже делать и когда прекратятся эти высыпания на лице

Возраст: 19

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте прикрепила фото. Конечно бывают и краснее высыпания

Педиатр
По фото больше похоже на акне новорожденных, остаточные явления

Это физиологическое состояние, может сохраняться до возраста 3 - 4 мес, специального лечения не требуется, сыпь постепенно исчезает самостоятельно

С питанием это не связано, как правило, в связи с этим менять смесь нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Смеси на это не влияет. Смесь менять не нужно.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться. Это не аллергия, препартов никаких не надо.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по фото похоже на элементы акне новорождённых. Это физиологическое состояние с питанием не связано. Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это не аллергия по фото, ребенку не нужна лечебная смесь.

Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби