Что за пятна?

Добрый день, буквально неделю назад вылезли пятна практически по всему телу, особо никак не чешутся не раздражают, что это может быть?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 1-1,5 месяцев.
Лечение:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 14 дней и более
крем адвантан 2 р в день 14 дней
Обильное питье и Полноценное питание

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : перенесенные вирусные инфекции!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
Рекомендую:
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем! Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить, что у вас розовый питириаз Жибера — острое воспалительное кожное заболевание, проявляющееся розовыми пятнами с шелушением, которые чаще всего появляются на туловище и конечностях. Точная причина заболевания неизвестна, но считается, что оно может быть связано с перенесенным ОРВИ, герпесом, контактом с больным ОРВИ.

Лечение направлено на уменьшение симптомов, так как заболевание обычно проходит самостоятельно в течение 6-8 недель. Рекомендуется избегать факторов, раздражающих кожу, таких как горячая вода или агрессивные моющие средства, и отдавать предпочтение мягкой, не раздражающей одежде. Для снятия зуда можно использовать антигистаминные препараты или мази с кортикостероидами, а для улучшения состояния кожи — увлажняющие и успокаивающие средства. Специальные противовирусные или антибактериальные препараты, как правило, не требуются.

Добрый день, воздержаться от водных процедур? Получается нельзя каждый день мыться?) если поддерживать водные процедуры срок выздоровления продлится?

Сдерживаться от водных процедур не требуется, однако крайне важно исключить агрессивные моющие средства, скрабы, пилинги и мочалки. Рекомендуется использовать мягкие очищающие гели для душа, которые не нарушают барьерную функцию кожи (лакри, липобейз).
Температура воды также должна быть умеренной, избегая горячей, чтобы не способствовать дополнительному раздражению кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на проявление розового лишай Жибера , на фоне снижения иммунитета. самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан