Повышение ферритина,снижение трансферрина.
Здравствуйте. Мужчина 38лет Жалобы на слабость, плохой сон. Общ.анализ, биохимия, гормоны в норме, делал УЗИ щитовидки и ОБП тоже норма. Из последних анализов повышение ретикулоцитов 110 (26-104) и ферритина до 413 (2 недели назад было 387) Понижение трансферрина до 2.1 (2.2-3.7) Нашли хронический простатит, лечение ещё не начато, жду результат посева и на повторный приём для дальнейшего плана лечения. Начал приём антидепрессантов. Серьёзные ли это отклонения по анализам и с чем это может быть связано?
Здравствуйте, хронический воспалительный процесс, прием препаратов метаболизирующихся в печени может давать небольшое повышение ферритина.
Дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ для исключения перегрузки железом, ГГТП- как маркер повреждения печени, а также с-реактивный белок как маркер воспалительного процесса.
Важно пролечивать все очаги хронического воспаления.
Анастасия, по ферритину все ясно
Гамма-ГТ я тоже сдавал 19ед/л-норма, СРБ 0.49 мг/л тоже норма
Повышение ретикулоцитов с чем связано?
Ретикулоциты могут немного реагировать на любое раздражение красного ростка( воспаление, инфекция, кровотечение и тд). Если при этом нет сниженного гемоглобина, то на тактику никак не влияют ретикулоциты.
Здравствуйте
Норма ферритина для мужчин до 350. Перегрузка железом определяется по коэффициенту насыщения трансферрина железом. При его повышении выше 50-55%, необходимо исключить наследственное заболевание, связанное с нарушением обмена железа - гемохроматоз (сдать кровь на мутации генов HFE)
Тенденция к повышению ферритина может быть связано с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Повышение ретикулоцитов бывает на фоне приема препаратов, бадов, содержащих железо, после перенесенной инфекции.
Анна, здравствуйте!
Инфекция, воспаление скорее всего на данный момент присутствует из-за хр.простатита
По печени вроде все нормально, осн. анализы +УЗИ
Диабета нет
Наличие аутоиммунных заболеваний как проверить (обследования, анализы) ?
Ожирения нет
Употребления алкоголя как месяц уже тоже нет
Щитовидку проверял + анализы, сказали все в норме
Когда последний раз сдавал анализы, мне сказали что очень густая кровь
Густота крови определяется по показателю гематокрита в оак. Если он до 49%, то сгущения крови нет.
Необходимость обследования на аутоиммунные заболевания определяется жалобами и клиническими проявлениями, так как аутоиммунных заболеваний великое множество.
В первую очередь необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, ггтп, щф (если не сдавали), выполнить УЗИ брюшной полости.
Гамма-ГТ 19ед/л норма
Фосфотаза щелочная 67ед/л норма
УЗИ брюшной полости, без отклонений
Гамма-ГТ 19ед/л норма
Фосфотаза щелочная 67ед/л норма
УЗИ брюшной полости, без отклонений
Гамма-ГТ 19ед/л норма
Фосфотаза щелочная 67ед/л норма
УЗИ брюшной полости, без отклонений
Принятый ответ
Спасибо за обратную связь.
В таком случае остался коэффициент насыщения трансферрина железом, контроль ферритина в динамике