Боль в переносице

Добрый день! 14.12 заболело горло, поласкала и пшикала. На следующий день в горле на миндалине появилась белая точка, достаточно большая, стала промывать фурацилином, спрей и лоротрицин. На следующий день температура 37.сдала кровь, сделала рентген. Боль в переносице , лобной и височной частях, температура держится до сих пор 37.Белая точка спустя 3 дня исчезла. Летом переболела синуситом, боли в голове были схожи , лечилась антибиотиком цефтриаксон - помог. Есть ли смысл по анализам мне колоть опять антибиотик?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу.

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции

Валерия Александровна, прикрепила

По фото отечность и покраснение горла - признак острого тонзиллофарингита.
Белая точка - это вероятнее всего казеозная пробка, которая образуется в небной миндалине при воспалении.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла растворами антисептиков (фурациллин или хлоргексидин) , полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Также для носа рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.
Для снятия отека и заложенности с носа рационально использование сосудосуживающих средств (тизин, снуп, риностоп) по 2 дозы 3 раза в день, курсом 5-6 дней.
+ назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.

Пока показаний для антибиотика не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты Рентгена
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?