Боль в левом подреберье
Здравствуйте. Мужчина, 58 лет. Беспокоят боли в левом подреберье 4 дня. Не постоянно, временами. Боль ноющая, давящая. Прошли УЗИ, результаты прикрепляю. Какое лечение надо начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
Боль в левом подреберье может быть связана с желудком или поджелудочной железой. Есть изменение стула? Изжога?
Когда последний раз делали ЭФГДС.
ПО УЗИ ОБП выявлен гепатоз, который требует лечения гепатопротекторами, например Урсодезоксихолиевой кислотой, доза подбирается по весу. Какой вес у мужчины?
Юлия Николаевна, вес 105. Какую дозу принимать?
Т. Урсодезоксихолиевая кислота 500 мг. 3 т веч, 3 мес, 2-3 раза в год. По возможности снижение веса и тогда жировой гепатоз разрешится.
Юлия Николаевна, правильно я поняла 3 таблетки сразу один раз в день вечером, это 1500 мг? Ферменты никакие не нужны?
Да, правильно поняли.
Ферменты назначаются при жидком стуле и подтверждении нарушения функции поджелудочной железы. Нарушение функции подтверждается сдачей Фекальной эластазы. Но так как есть избыток веса, вероятно этот показатель в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше выполнить дообследование фгдс
Исключить заболевание желудка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ - жировой гепатоз, хронический панкреатит?
Для уточнения наличия\отсутствия нарушений работы печени и подбора препаратов для лечения - анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.
Для уточнения наличия\отсутствия нарушений в работе поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
Для уточнения наличия\отсутствия почечной патологии - общий анализ мочи с микроскопией осадка.
В настоящее время для лечения жирового гепатоза:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога или нутрициолога или эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните рост и вес. Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется дообследование-кровь на амилазу, липазу, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ и ЩФ- как минимум, по результатам УЗИ не лечат.
Здравствуйте! Рекомендую дообследование-кровь на амилазу, липазу, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ ЩФ