Обработка ветрянки

Добрый День! Подскажите пожалуйста , боюсь навредила себе . Ветрянкой заболела , 36 лет , врач сказал можно мазать фукорцином, и лицо то же , я три дня мазала два раза в день , высыпаний много. Но темп нет , чувствую себя хорошо . А сегодня прочитала что этот фукорцин опасен , что делать ? Я могла как то навредить себе , отправить

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обработки ветряночных высыпаний лучше всего подходит Каламин эмульсия. Снимает зуд, подсушивает. Можно отследить новые высыпания.

Наталья Михайловна, спасибо ! Я сейчас перейду на него , а с фукарционом что ? Нужно мне что то делать , попить ?

фукорцин не нужен. Если вдруг пузырьки помутнеют (присоединение бактериальной инфекции), то нужно будет посыпать Стрептоцидом местно или обработка точечно Фуцидином.

Внутрь можно принимать Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней

Наталья Михайловна, пью валацикловир 1000
Я просто очень переживаю за фукарцин, муж мазал меня и так хорошенько , не сильно это вредно ? Мазала 1/2 разв в день , 3 дня

Не вредно, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У него нет никаких опасных моментов, если есть опасения можно использовать каламин

Павел Андреевич, спасибо! А в целом сейчас мне нужно все обрабатывать ? Ветрянка 5 день , некоторые с коркой, некоторые еще водянистые …и в душ я уже могу сходить ?

Пока лучше обрабатывать.
В душ несколько дней лучше повременить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фукорцин не опасен, его можно использовать при обработке высыпаний. Можно также использовать каламин, он окажет противозудное действие, охлаждающее, бесцветный лосьон.
Купаться под душем, высыпания не тереть. Вытираться промакивающими движениями.

Инна Сергеевна, спасибо большое!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фукорцином/зеленкой обрабатывать можно, они подсушивают элементы
Каламин подсушивает, снимает зуд и не оставляет цветных пятен, более удобен

Принятый ответ

Здравствуйте Протирать высыпания каламин или. Настойка календулы 3-4 раза в день. Хлоргексидином 3 раза в день.
С целью обезболивания и снижения температуры при ветрянке можно принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 3 раз в день