Выскачил водяной пузырь, волдырь. Чем можно вылечить, что этим делать
Чем лечить такое состояние ног, чулки нужно ли одевать. Сейчас обработываю только фукорцином
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте. Прикрепила
Татьяна Вы прикрепили , документ
Хотелось бы увидеть саму ногу
Извините, прикрепила
Сегодня уже 4й день как обрабатываю
Фото до обработки
Фото посмотрел, спасибо
По фото можно предположить проявления хронической сердечной недостаточности, но и отечны, имеется пузырек с жидкостью, его рекомендуется вскрыть у хирурга очно, кожу не отрывать и делать перевязку с раствором водного хлоргексидина
Фукарцин использовать не стоит
Основное лечение у Вас кардиологическое
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2-3 мес
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Жидкость практически по всей голени
Да, это и характерно для сердечной недостаточности
Рекомендуется прием диуретиков под контролем давления по рекомендации кардиолога
Диуретики это что
Принимаю торасемид и споролактон
Значит дозировки недостаточно, ее рекомендуется увеличивать
10 и 25 соответственно
Добрый день, Татьяна.
По фото больше похоже на выраженный застойный дерматит на фоне хронической венозной недостаточности. Кожа сухая есть покраснение, участки пигментации и небольшой пузырь с прозрачной жидкостью, что бывает при венозной экземе
Фукорцин в такой ситуации лучше не использовать. Он сильно подсушивает кожу и не лечит причину
Рекомендуется ежедневно наносить на сухие участки увлажняющий крем с мочевиной 5-10% 2 раза в день.
Участок с пузырем можно обрабатывать 0,05% раствором хлоргексидина 2 раза в день и закрывать стерильной повязкой, если он вскроется
Если покраснение сопровождается зудом крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней
По представленному заключению УЗИ глубокие вены проходимы, поэтому компрессионный трикотаж 2 класса может быть полезен, но лучше подобрать его очно у сосудистого хирурга или флеболога. Надевать их утром до подъема с постели и носить днем
Также желательно держать ноги в приподнятом положении во время отдыха, больше ходить, но избегать длительного стояния и сидения без движения
Желаю Вам скорейшего улучшения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Сухая кожа есть, но жидкость во многих местах выступает
Практически по всей голени
Если жидкость сочится практически по всей голени, это уже говорит о мокнущем застойном дерматите.
В таком случае нужен очный осмотр хирурга или дерматолога в ближайшие дни. До осмотра лучше отказаться от фукорцина, делать влажно-высыхающие повязки с раствором хлоргексидина и использовать впитывающие повязки.
После уменьшения мокнутия уже подобрать основное лечение. Компрессионный трикотаж в такой ситуации тоже важен, но носить его после осмотра
Добрый день. Судя по фото явных признаков хирургической патологии не видно. Можно предположить дерматит с пузырем на фоне возможной хронической венозной или сердечной недостаточности.
В таких случаях нужно подойти к лечению комплексно.
Рекомендуется очный осмотр терапевта, хирурга, дерматолога.
Пузырь рекомендуется иссечь у хирурга, после делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Для диагностики рекомендуется выполнить Уздс вен нижних конечностей.
При выявлении признаков хронической венозной недостаточности рекомендуется ношение компрессионных чулок, прием флеботоников, например флебодиа.
Здравствуйте!
На представленной фотографии вероятнее всего дерматит на фоне венозной недостаточности. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к дерматологу для консультация и к хирургу для иссечения пузыря. После можно использовать повязки с раствором Бетадин 1-2 р день.
Будьте здоровы!
Татьяна, здравствуйте!
Визуально имеются признаки хронической сердечной недостаточности, учитывая выделение жидкости практически по всей площади конечностей (учитывая данные, предоставленные коллегам).
В подобных ситуациях обязателен очный осмотр врача-хирурга с целью вскрытия пузыря + очная консультация врача-дерматолога с целью дифференциальной диагностики в отношении дерматита. Также показана очная консультация врача-терапевта или врача-кардиолога, чтобы обсудить вопрос коррекции терапии.
Здоровья ⚕️