Анализы гинекология
Прокомментируйте пожалуйста анализы 🙏 анализ сдавала по поводу белых выделений. Цитологию каждые 3 мес сдаю, у мамы был рак шейки матки, проверяю себя постоянно
Добрый день, Маргарита! Цитология норма Сдавать каждые три месяца не стоит. Вполне достаточно раз в год делать жидкостную цитологию и кольпоскопию и сдавать мазаок на наличие впч.. По мазку есть признаки дисбактериоза- ключевые клетки, коккобацилярная флора... Можно поступить по разному. Можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его составу решать по поводу лечения. Можно просто проставит свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. При половом акте или после можно использовать вагилак гель. А для интимной гиены на ночь эпиген гель.
Олег Владимирович, ранее в фемофлор находили гарднереллу и микоплазму, все лечила. Сейчас в том числе сдала эти 2 инфекции и кандиду, все посевы с чувствительностью, по этому результаты долго готовятся! Главное цитология хорошая. Мужа мы лечим в этом случае? По этому мазку назначили секнидазол однократно 1 мг, может мужу тоже его дать?
Принятый ответ
Это признаки дисбактериоза, а не инфекции передаваемой половым путем. Вам все таки лучше проставить свечи, что написал и учитывая рецидив эти свечи затем стоит использовать 1 раз в неделю 3 месяца. Так же стоит пропить ваглиак по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. Мужа лечить не надо при отсутствие у него жалоб. Но учитывая, что это рецидив он может пропить метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки 5 дней..