Консультация ортопеда /

Ребенок 2.5 года сутулится — вопрос №274606

Добрый день. У меня такой вопрос: дочке 2.5 года, ребенок активный, на месте не сидит. Сегодня, купаясь в бассейне с другой девочкой, заметила что у моей дочки, относительно той девочки, сутулость, плечи немного вперед и спина как бы не ровная, если смотреть сбоку, при этом иногда кажется что одно плечо ниде другого, потом наоборот, она не может на месте стоять чтобы рассмотреть. У нас еще вальгус обеих голеней, но вроде как одна нога уже пришла впорядок, другая чуть была еще не доделана, но визуально это все еще х. Врач сказал, что визуально х еще будет виден, но вальгус ушел( так вообще бывает?). Спит ребенок без подушки, на жестком матрасе. Сидит бывает сутулять, но по времени это мало. Бегает как то интересно, плечи вперед. Вообще бывают такие проблемы со спиной в этом возрасте, или я все это себе придумала?

Терапевт
Здравствуйте,нужно очно смотреть,сутулиться может,на счет одно плечо ниже другого нужно смотреть на одном уровне находятся лопатки,искревлен ли позвоночник,Вам может и казаться.
Терапевт
На счет вальгуса,тоже нужно смотреть,если хорошо заметен х скорее всего есть,при этом присмотритесь еще и внуртренняя часть стопы можеь заваливается во внутрь.

Ортопед, Травматолог
Бывает? - бывает, смотря что.
Х-образная деформация и вальгусы голеней уйдут полностью примерно к 5-6 годам. Сутулость или сколиотическая осанка - следствие слабости мышц спины. Отдайте ребенка на плавание.
Сколиоз может появиться в период быстрого роста, когда девочка добавит за год больше, чем обычно. Это бывает обычно между 5-6-7 годами и в период полового созревания. Поможет мышечный каркас, который сформирует плавание.
И не терзайте ребенка приказами "сядь правильно", "выпрями спину" и т.п. - это бесполезно, только стресс. Не вздумайте использовать корсеты или "корректоры осанки".
Клиент
Константин, а вот упражнения с палкой например или со стулом нужно делать? Или сейчас это не пригодится?
Ортопед, Травматолог
Ну, что она в таком возрасте сделает правильно?
И насколько это ей понравится?
ЛФК для для более старшего возраста. Сейчас плавания хватит за глаза.
Клиент
Константин, я за плаванье, только ребенок недавно познакомился с водой и ужасно всего боится. Поэтому может есть альтернатива? А насчет быстрого скачка в росте, хотела спросить, девочка у меня рослая, 2.5 года и уже 93 см.
Ортопед, Травматолог
Альтернативы нет.
Плавание - это здоровая спина и гармоничное тело.
Есть детские группы, опытные инструкторы и т.п.
Если рослая уже, то поспешите в бассейн.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сутулая осанка - это привычка так сидеть! Привычек надо формировать, но не в таком возрасте, а с 4,5 лет! Я бы по рекомендовал показаться к проверенному неврологу, бывают заболевания мышц, которые так могут начинаться!
Клиент
Алексей, у нее плечи немного вперед, но лопатки не торчат. Может быть просто такое телосложение?
Ортопед, Травматолог
Учитывая, что х образная ось нижних конечностей, то бывает это такая конституция- гипермобильный связочный аппарат, поэтому сидеть с ровной спиной очень сложно ей! Тогда что то можно будет сделать ближе к 4-5 летнему возрасту! Покажитесь к неврологу, чтоб наверняка исключить неврологическую патологию и потом подбирайтесь спорт какой будет дочке нравится, быть может танцы, благо направлений очень много!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Так как ребенок очень высокий,есть дисбаланс в организме, слабость мышц скелета. Поэтому лучше всего начать с укрепления мышц спины. В таком возрасте заставить делать упражнения нереально.Одно,только занятия плаванием с инструктором изменит стереотип и осанку ребенка Вызода другого нет.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Только вот визуально слабости мышц не видно. Она очень сильная по сравнению со сверстниками. Или это не так проявляется?
Ортопед, Травматолог
Екатерина,слабость визуально-не врачу не видно.Но пои осмотре визуально видно обычно, слабость мышц.
Ортопед, Травматолог
Екатерина, по занимаетесь, плавание,укрепление мышц,все будет хорошо!