Консультация кардиолога /

Повышенное давление и холестерин, опухоль одной ноги, боли в сердце — вопрос №2746474

Здравствуйте! Такая проблема, у моей мамы (60 лет) постоянно повышенное давление, бывают скачки почти до 180/140, на постоянной основе препараты от давления не пьет, не может подобрать препарат и рабочую дозировку. Живем мы в маленьком городе и специалистов у нас нет, только фельдшера, которые препараты от давления выписывают всем по шаблону. На протяжении уже примерно лет 4-х держится постоянная опухоль на правой ноге в районе щиколотки, убрать её не удается даже приемом мочегонных препаратов. Последний год появились головокружения, порой очень сильные. Бывают боли в сердце, сбои в ритме работы сердца. Повышен холестерин, назначили статины, стали недавно принимать. Состояние ухудшается. Мама пенсионер, но продолжает работать, работа посуточная. Рост 160 см, вес около 70 кг. Сделали УЗИ сосудов шеи, вен нижних конечностей (фото прилагаю).
Скажите пожалуйста может ли это быть сигналом приближающихся инфаркта/инсульта/тромбоза, а главное чем помочь, как улучшить состояние? Какую поддерживающую терапию принимать?

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, статины по данным узи сосудов шеи не показаны. Что касается головокружения-то необходимо подобрать препарат на постоянной основе от давления. В плане исключения нарушения ритма показано проведение холтера. Что касается боли в сердце, то необходимо их дифференцировать от боли, например, при грудном остеохондрозе, Связаны ли они с физической нагрузкой или могут быть и в покое?
Клиент
Гульнара Рафиковна, бывают и в покое

Кардиолог
Тогда это вряд ли сердечные боли, потому что они возникают при физической нагрузке, а в покое исчезают
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным УЗИ в сосудах шеи имеются изменения, характерные для гипертоника. Опасных изменений нет.
В венах все в порядке!
С такими цифрами давления, конечно, лучше подбирать в стационаре.
Скажите, какие препараты уже пробовала?
Клиент
Алена Германовна, лориста, эналаприл, ещё какие-то уже и названия не помнит. Сейчас Небивалол доза 2,5, когда давление больше 140, то доза 5
Кардиолог
Добавьте утром валсартан 80 мг, при необходимости можно увеличить или уменьшить дозу в 2 раза
Клиент
Алена Германовна, небивалол оставить в дозировке 2,5, просто к нему добавить валсартан?
Кардиолог
Да, всё верно!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи вен нижних конечностей все хорошо.
По узи бца незначительные изменения, на фоне гипертонии. Бляшек нет, ничего критичного.
С учётом жалоб необходимо выполнить узи сердца обязательно,экг.
Прием препаратов от давления должен быть постоянным, ад ниже 140/90 мм. Если один поепарат не подходит, можно рассмотреть другой.
Что сейчас принимает?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас принимает небивалол доза 2,5, когда больше 140, то доза 5
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза очень маленькая, конечно,не будет держать давление.
Можно дополнительно добавить прием телмисты 40 мг в сутки,при необходимости можно дозу увеличить до 80 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно, а то, что одна нога постоянно опухшая в этом нет ничего страшного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если одна только нога опухшая,это скорее всего, несердечные причины. У нас отеки симметричные.
Тут надо смотреть,что на ноге. Я бы рекомендовала проконсультироваться с сосудистым хирургом и просто хирургом. Возможно, какая то патология именно в ноге