Консультация психолога /

Хочу узнать, считается ли данное действие манипуляцией — вопрос №1765424

Меня зовут Данила. Мое хобби - играть в игру дота 2. Моя супруга прекрасно знает об этом долгое время. Сегодня произошел следующий диалог.

- Данила, приготовь со мной еду и давай посмотрим Гарри Потера

- Я договорился с другом и в 22:00 пойду с ним играть, я не успею с тобой побыть

- Тебе дота важнее, чем я? Ты вчера тоже так сделал. Я сидела грустила, а ты пошел играть в свою доту

- Я с ним договорился, я не могу отменить, мы согласовали это еще вчера

- Тебе твоя дота важнее, чем я, чем мои чувства, ты даже от неё оторваться не можешь, чтобы со мной побыть

- Аня, ты сейчас открыто мной манипулируешь и пытаешься навязать мне свои желания. Ты прекрасно знаешь, что дота - это мое хобби и что мы договорились с другом давно, а ты сейчас ссоришься со мной из-за твоего сиюминутного желания

Дальше пошли крики, скандалы, что я никогда не отменяю для неё свои дела, что я вообще гандон, что мне Артем пидарас важнее, чем супруга и т.д.

Я хочу получить профессиональный ответ от психолога и разобраться: «Это манипуляция со стороны супруги или нет? »

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день.
«крики, скандалы, что я никогда не отменяю для неё свои дела» - это манипуляция однозначно. Человек не может требовать от вас то, что вы делать не желаете.
Вопрос в другом на сколько в процентном соотношении вы желаете проводить время с женой и за игрой? Данная манипуляция может быть криком о тотальной нехватке внимания. Если это так, то нужно заранее обговаривать в какие дни вы договариваетесь с друзьями чтобы поиграть и в какие проводите время с ней. Опять таки, если у вас это желание есть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Возможно это манипуляция, а возможно просто накопились эмоции и супруга их выплеснула.
Что делать?
Можно заранее договориться, сколько и какие вечера Вы проводите с женой, а какие за игрой. Составить расписание. Думаю именно так мог бы выглядеть компромисс
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Данила!
Строго определить, с ваших слов, манипуляция это или нет, со стороны вашей, супруги невозможно, так как помимо слов в общении присутствуют и эмоции. Вполне возможно, что такая реакция супруги действительно вызвана накопившимся у неё желанием побыть с вами наедине и так как оно не осуществилось, то произошёл выброс негативной энергии. Если же это манипуляция, то вы, осознавая это, вполне можете точно также манипулировать ею в своих с ней отношениях.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Данила!
Это действительно непростой момент, который требует для Вас ответа: не манипуляция ли это? Сказать сложно
Но давайте порассуждаем на эту тему.
Из вашего описания видно, что в Вашем общении с супругой возникло недопонимание и конфликт. Важно помнить, что каждый человек имеет свои собственные потребности и ожидания, и важно находить компромиссы в отношениях.
С точки зрения психологии, манипуляция — это использование тактик или стратегий для контроля или воздействия на поведение другого человека без уважения к его собственным потребностям и желаниям. В Вашем случае, возможно, супруга почувствовала себя разочарованной и обиженной тем, что ваши интересы (игра в Dota 2) стали приоритетом над ее предложением провести время вместе.
Однако, важно также учитывать, что Ваше хобби имеет для вас большое значение, и Вы заранее договорились с другом о встрече. Возможно, супруга почувствовала себя недостаточно значимой, уважаемой и важной для Вас.
Решение этого конфликта может потребовать открытого обсуждения с супругой и выяснения ваших общих ожиданий и потребностей. Важно прояснить, какие ожидания у каждого из Вас по поводу времени, которое вы проводите вместе, и какие компромиссы можно найти. Также полезно будет обсудить Ваше хобби и его значение для Вас, чтобы в
Ваша супруга лучше поняла Вашу точку зрения. Хобби есть хобби и супруге хорошо бы с этим примириться. А вот у Вашей супруги есть хобби? Чем она занимается? Учится? Работает?

Если ситуация не улучшится или даже усугубится, то можете обратиться к семейному психологу для получения профессиональной помощи в решении этого конфликта. Специалист сможет помочь вам обоим понять свои чувства и потребности, а также найти способы улучшить коммуникацию и разрешить конфликтные ситуации.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Данила, здравствуйте.

Манипуляции как таковой в чистом виде я не вижу.

Есть:
- неумение строить диалог
- отсутствие совместного досуга
- неумение договариваться о времяпровождении
- неудовлетворенные потребности со стороны супруги
- ощущение давления со стороны вас
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, возможно это и манипуляция, но таким образом девушка хочет привлечь внимание к себе. А у вас начинает проявляться игровая зависимость, что тоже не очень хорошо.