Расшифровка копрограммы
Добрый день, сдавала копрограмму вместе с кучей других анализов, назначил трихолог, разбираюсь с проблемой выпадения волос. У меня в анамнезе ДЖВП по гипотоническому типу, иногда болит правый бок, проходила курсом лечение урсосан, одестон, но дело в том, что на фоне приема этих препаратов правый бок болит невыносимо. Препараты пить прекращаю и все проходит. Иногда если понервничаю сильно поболит правый бок и проходит. Стоит сказать, что 12 дней назад удалили зуб мудрости и выписали антибиотик амоксиклав на 5 дней, вот получается кал сдавала на 7 день после приема антибиотика. Распереживалась за плохую клррограмму, расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения(мыла жиры крахмал) допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника, поэтому любые изменения в анализе не несут диагностической значимости🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно изменчивый методом диагностики. Её результаты зависят от качества и состава пищи в течение 2-3 дней .
Основные показатели на которые мы обращаем внимание: лейкоциты, эритроциты, йодофильная флора, дрожжевые грибы, реакция на белок, кристаллы.
Все перечисленные показатели в норме.
Однако, стоит отметить, что копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики. По результатам можно только косвенно оценить состояние кишечника .
При наличии симптомов рекомендуется выполнить дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Если пациент чувствет себя хорошо и его не беспокоят симптомы, то в практике, дообследование не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критического в копрограмме не увидела, главное, что нет йодофильной флоры, лейкоцитов, эритроцитов. Другие изменения зависят от употребляемой накануне пищи, а антибиотик вообще временно меняет микробиом кишечника.
Более информативными обследованиями кишечника считаются скрытая кровь в кале , кальпротектин, дыхательный тест на СИБР по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма , предоставленная на бланке, не является информативным методом исследования, она уже устарела. Практически никогда не бывает в идеальной норме, всегда есть отклонения по пищеварению. По копрограмме мы смотрим в основном - наличие лейкоцитов, крови, паразитов и характер стула( у вас все нормально по этим параметрам) . Остальные параметры зависят от съеденной пищи , диагностической ценности не несут.