Боли в ногах,стопы и до голени,боли головные,усталость,слабость,сонливость,полип в матке,миоматозный узел,однократное кровотечение оектальное 3м назад

Здравствуйте,здоровье совсем посыпалось,из за проблем с болями в голове ,головокружением ,нарушение в мыслительных и когнитивных процессах невозможности вести переодически нормальный образ жизни уже много лет,нашла очередного врача невролога Она назначила комплексное обследование,в результате которого обнаружилось повышение д димера,назначила эликвис,все назначения прилагаю,но обосновано ли это?пить его боюсь,поскольку было ректальное кровотечение 3 мес назад в этот же день оно самостоятельно прекратилось,также гастрит и полип в матке и межменструальные небольшие кровотечения имели места быть из за полипа,сейчас нет. Я боюсь что будут кровотечения на фоне приема и серьезные побочки,не понятно также почему повышение д димера,собираюсь лететь 6 часов за границу и боюсь теперь что умру после полета что может тромб оторваться из за сгущения крови

Ожирение вес 110 кг,повышен инсулин,повышен лпнп,гастрит антральный
41 год
10 часов назад·Просмотров: 114·Елена

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах коагулограммы мы не видим убедительных данных за патологию свёртываемости крови

Д-димер это очень неспецифичный показатель, может повышаться на фоне перенесенных вирусных инфекций, на фоне воспалений, хронических заболеваний

Сами по себе такие цифры д-димера не требуют применения Эликвиса

Также при таких данных заключения невролога имеет местно избыточная лекарственная нагрузка с препаратами без доказанной эффективности

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях оптимально выполнить:
УЗИ вен нижних конечностей
Крови - витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный

При таких результатах ферритина и показателей обмена железа мы видим признаки глубокого дефицита запасов железа в организме
Такие изменения могут серьезно ухудшать самочувствие

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,узи вен прикрепила,посмотрите,по шкале беккс была тяжелая депрессия и ген.треводное расстройство 1,5 года принимала ципролекс,отменила прием за неделю до сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вит б 12 посмотрите я прикрепила анализы

УЗИ вен не вижу, проверьте пожалуйста, файл не прикрепился

Витамин В12 видела, да, прошу прощения, такие уровни витамина В12 соответствуют норме

Уточните, Ципралекс самостоятельно отменили? Наблюдаетесь ли у психиатра/психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменила самостоятельно,поскольку была рассчитана терапия на год и антидепрессант не витаминки,от него тода куча побочек ,лишний вес,очень много набрала на нем 10 кг ,кошмарные сновидения и инсомния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю ципралекс не первый раз знаю схему отмени,отменяла постепенно в течении двух недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вен повторила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все чисто

Поняла вас
Напротив, терапия антидепрессантами в таких случаях оптимальна длительная, от 12-18 месяцев, именно так достигается стабильный долгосрочный эффект

Поняла, очень важно что отменяли правильно

Как сейчас психотерапевт/психиатр оценивает состояние?

Ознакомилась с результатами УЗИ - при таких результатах все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно говоря нет у меня сейчас психотерапевта.у меня из было много,и занималась я подолгу но к сожалению я понимала что мне это не помогает,а основным инструментом используется только лечение на антидепрессантах,лечение с психотерапевтом на дешевое совсем и я уже утвердилась в мысли что они только обогощабться за мой счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому стараюсь сама себе помогать,как могу иногда беру вебинары платные ,читаю литературу по психологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще тенденция сейчас такая среди психотерапевтов при отсутствии значимых результатов догонять нормотимиками плюсом к антидепресантам,а если и это не помогает и еще вдогонку антипсихотиками ,и на человека им плевать,все эти препараты очень побочные ,ну не они же их принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препаратами от эпилепсии и паркинсоническими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне стало получше ,но до конца не ушли страхи ,например я боюсь вмешательств медицинских ,я понимаю что мне нужно удалять полип в матке и делать колоноскопию поскольку было кровотечение ректальное,но не могу себя заставить ,очень сильный страх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И от этого не помогает антидепрессант

Да, понимаю, и вы совершенно правы на счёт основы терапии в виде антидепрессантов

Если не подходит одна группа, рассматривается другая

В любом случае в таких ситуациях важно не игнорировать психоэмоциональное состояние, продолжать работать даже и самостоятельно

Процедура колоноскопии доступна под седацией без боли и страха 🙏🏻

Также гистероскопия считается сегодня очень безопасным деликатным вмешательством

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь что будет анафилаксия,проблемы с дыханием у меня вазомоторный ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одна знакомая рассказывала после внутривенного наркоза не могла дышать ,ей что то вкололи после ,а что было ей не удалось узнать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлом году перенесла операцию аппендицит осложненный перитонитом,во вине врачей,2 скорые отказались пеня забирать считая что я тревожная и у меня просто обострение гастрита а в больнице куда я приехала уже с анализом крови ,выраженым лейкоцитозом меня продержали 4 часа в приемном покое,и лишь после того как у меня начала б выраженая лихоралка температура 40 меня начали готовить к экстренной операции,лопнул апендикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очнулась в палате и узнала что операция длилась 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под общим наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильное недоверие к врачам,сильный страх что что то будет не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больнице счет шел не на часы а на минуты и если бы я сама себя уже не отвечала меня бы уже не было в живых,а после выписки я описала ситуацию,мне пришла отписка что они все проверили и все в полном обьеме мне было оказано,а мне был назначен врачом энаксипин натрия от тромбозов а мне его даже не давали,а когда я увидела в медкарте емиас что мне он был назначен,спросила почему я его не получала ,врач в глаза начала врать что я получала укол в плечо я просто этого не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь у меня сильный страх ,что мне никто не поможет,а ситуацию я контролировать не смогу

Поняла вас
Эноксапарин также может колоться в живот
Конечно, мне сложно комментировать такую ситуацию корректно 🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте.

Назначение Эликвиса только по Д-димеру без подтверждённого тромбоза (УЗИ вен, КТ) спорно.

Д-димер повышается при воспалении, ожирении, полипах и дефиците железа.
Жировая ткань продуцирует про воспалительные цитокины, на это реагируют все маркеры воспаления и Д- димер тоже.
При ректальном кровотечении 3 мес назад и гастрите риски антикоагулянта реальны.

Срочно до приёма рекомендовал бы на очном приеме:
1. УЗИ вен нижних конечностей + консультация флеболога для исключения тромбоза.
2. Обсудить с врачом: если тромба нет, возможно, достаточно компрессионного трикотажа на перелёт + ходьба каждые 45 мин, а не Эликвис.

3. Крайне низкий Ферритин - 9,9 организм находится в состоянии тканевой гипоксии.
При таком крайне низком Ферритине рекомендую капельницы с препаратом железа минимум 2-3 и после 30 переходим на пероральный прием до 60- 70
Не вижу в анализах в9 и медь возможно тоже нужен прием.

Приоритеты:
- Ферритин 9,9 = тяжёлый дефицит. Капельницы железа (2–3 инфузии) обязательны. Гипоксия объясняет слабость, когнитивные нарушения и головные боли.
- Инсулинорезистентность (HOMA 5,69): обсудить с эндокринологом Семаглутид/Тирзепатид. Снижение веса на 5–10% уменьшит нагрузку на вены и нормализует Д-димер.
- В9 (фолат): сдать анализ, возможен сопутствующий дефицит.

Полёт через 6 часов: без подтверждения тромба и старта Эликвиса лететь безопаснее в компрессионных чулках 2 класса.

В полете снять обувь , надеть тапочки и каждые 30-40 минут вставать делать разминку.

Решение по антикоагуляции принимайте только после УЗИ вен.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вен прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все чисто

тогда прием препарат Эликвис не нужен

Здравствуйте

Ознакомилась с ситуацией и анализами. С точки зрения доказательной медицины по поводу УЗИ вен и риска тромбоза в полете.
На предоставленном вами УЗИ вен нижних конечностей тромбов нет, клапаны состоятельны этр отличный результат

Риск отрыва тромба в самолете у вас минимален если вы будете соблюдать стандартные меры профилактики: обильное питье, движение каждые 40-60 минут, компрессионный трикотаж. Данных за острый тромбоз нет

По поводу повышенного D-димера и назначения Эликвиса тут важно внести ясность. D-димер это крайне неспецифический маркер и повышается при огромном количестве состояний: от банального воспаления, инфекции, возраста и избыточного веса до банального стресса

Сам по себе повышенный D-димер не является показанием для назначения антикоагулянтов

Более того приложенная коагулограмма в норме. Для оценки риска тромбоза существуют специальные валидированные шкалы которые учитывают множество факторов а не только одну цифру. Назначение Эликвиса в вашей ситуации выглядит необоснованным и потенциально опасным, учитывая ректальное кровотечение 3 месяца назад, гастрит, полип матки

Прием Эликвиса может спровоцировать серьезные кровотечения. Я бы рекомендовала воздержаться от приема Эликвиса до очной консультации гематолога

Такие жалобы как хроническая усталость, когнитивные нарушения, головокружения, боли в теле в 90% случаев при таком анамнезе являются следствием метаболических нарушений и дефицитных состояний а не тромбоза

Как у вас с давлением? Шея не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление нормально
Бывает 123 на 83, бывает 125 и ниже в целом до 130,шея болит иногда,голова чаще болит и помимо боли чувствую гипоксию,это видно не видно на МРТ описание выполнено плохо,врач невролог открыла диск МРТ к сожалению большинство неврологов этого не делают,на снимке показала мне очаги глиоза белые пятнышки,а также не только остеохондроз шейного отдела а 3 протрузии они хорошо видны на снимке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто при движении и поворотах головы ходьбе идут прострелы как спазмы прогибает не боль а как ток от головы до правой руки и стопы ног

Действительно прлблемы шейного отдела могут давать ощущение тумана, гипоксии а так же цервикогенных головных болей

Я бы рекомендовала массаж у профессионального невролога-вертебролога или мануального терапевта с медицинским образованием. Никакого жесткого массажа, никаких резких скручиваний и вправлений

Обычный массажист без медицинского образования может навредить

Дома Коврик Ляпко или Кузнецова использовать ежедневно но очень осторожно. Начинайте с 5–10 минут, не давите сильно, не ложитесь всей тяжестью на шею. Лучше использовать его для расслабления мышц спины и воротниковой зоны, избегая прямого воздействия на позвонки

Специальная гимнастика для шеи изометрические упражнения, плавные наклоны это база. Но подбирать ее должен врач

Воротник Шанца носить на время перелета и при ходьбе в период обострения. Он снимет нагрузку и предотвратит прострелы

Хроническая усталость, слабость и когнитивные нарушения при проблемах с шеей частое явление но чтобы не пропустить другую причину вам обязательно нужно сдать анализы: ферритин, ОЖСС такмкак дефицит железа без анемии дает туман в голове и усталость

Гемоглобин тоже важно знать исключить анемию особенно на фоне полипа матки

Витамин B12, фолиевая кислота, витамин D их дефицит бьет по нервной системе

ТТГ, Т4 свободный проверить щитовидную железу

Глюкоза, HbA1c, инсулин, липидограмма чтобы исключить метаболический синдром

Летите спокойно. Тромбоза у вас нет, но чтобы избежать прострелов в полете:

Наденьте воротник Шанца

Пейте много воды

Каждые 40–60 минут вставайте и делайте легкую разминку для ног

Избегайте резких поворотов головы

Если появятся слабость в руке/ноге, онемение или нарушение походки срочно к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила там часть из того что вы написали есть

Ферритин 9 это критически низкий уровень. Ферритин это депо железа в организме. Когда он ниже 30 у человека развивается синдром тумана в голове, хроническая усталость, головокружения, слабость, шум в ушах, ломкость ногтей и выпадение волос. Для женщины 41 года особенно при наличии полипа матки и межменструальных кровотечений, ферритин обязан быть не менее 50–70 нг/мл

Витамин B12 здесь всё хорошо в норме. Это исключает B12-дефицитную анемию

По остальному без претензий

Лечение самого железодефицита,даже если гемоглобин ещё в норме проводится по тем же принципам, что и лечение железодефицитной анемии, с использованием лечебных дозировок.
Целевая лечебная доза 100 мг элементного железа в сутки

Предпочтение отдаём препаратам двухвалентного железа - они наиболее эффективно всасываются. Если у Вас нет серьёзных проблем с желудком наиболее эффективны:

🔸Тотема
🔹Ферретаб КОМП

Как принимать, чтобы получить максимум пользы:

🔸Запивайте препарат апельсиновым/гранатовым соком или водой с добавлением витамина С -кислая среда и аскорбиновая кислота значительно усиливают усвоение железа

🔹Строгий интервал: препараты кальция, любые молочные продукты, чай и кофе препятствуют всасыванию. Их нельзя употреблять за 2 часа до приёма железа и в течение 2 часов после. Выдержите, пожалуйста, это окно

Есть важный нюанс, подтверждённый исследованиями: приём железа через день а не каждый день повышает эффективность лечения и снижает побочные явления со стороны кишечника. Поэтому принимаем препарат в лечебной дозе 100 мг не ежедневно, а строго через день

Такой подход помогает организму лучше усвоить железо и мягко, но уверенно восполнить дефицит. Курс обычно длительный, до нормализации ферритина и его закрепления на хороших цифрах, поэтому запасаемся терпением, ваши волосы, ногти и общая энергия скажут вам спасибо!

Целевой уровень гемоглобина 120-130; ферритин 40

Остальные рекомендации выше

Здравствуйте. По данным признаков тромба не обнаружено: УЗИ вен ног и МР-венография без тромбоза. Д‑димер 834 повышен умеренно, но сам по себе не подтверждает тромбоз и не означает, что где-то точно имеется тромб

Обычно Эликвис не назначают только из-за ддимера
Кроме того, сочетание Эликвиса с целекоксибом повышает риск желудочно-кишечного и других кровотечений.

Перелёт продолжительностью шесть часов при отсутствии выявленного тромбоза обычно допустим.

Так же видно дефицит железа: ферритин 9,96, железо 9,1 и насыщение трансферрина 10,2%. Он способен объяснять часть слабости, сонливости, головных болей и дискомфорта в ногах даже при нормальном гемоглобине

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

До начала следующей дозы Эликвиса уточнить показания у назначившего врача или гематолога.

Очный осмотр терапевт
Прием железа (например феррум лек 100мг 2 р д 2-3 мес

Поиск причины потери железа - консультация и гинеколога и колопроктолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать