Консультация аллерголог-иммунолога /

Как долго остаются опасными споры Cladosporium herbarum? — вопрос №2746716

Здравствуйте. У меня аллергия на споры Cladosporium herbarum. Подскажите пожалуйста, в течение какого периода времени после вдыхания спор, они остаются в организме и представляют опасность для аллергика?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия, аллергический ринит, аллергическая бронхиальная астма, аллергический коньюктивит

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте.

Респираторные аллергены( в том числе плесени) при вдыхании попадают на слизистую носа ,рта, а при кашле,чихании ,высмаркавании выделяются в окружающую среду .

Если в помещении влажно ,они продолжают существовать и размножаться.
Если же в комнате, в квартире прошла обработка противофунгицидными средствами, поддерживается сухой воздух .частое проветривание ,то споры в течение нескольких дней погибают и аллерген уходит.

В теплое время года споры могут распространяться по воздуху, зимой -чаще всего плесень заносят домой с овощами,фруктами,цветами.
Если был контакт с плесенью важно вовремя принять антигистаминный препарат - зодак ,эриус -1р/день, при необходимости продолжить прием в течение нескольких дней (3-5 ).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Споры Cladosporium herbarum остаются в дыхательных путях от нескольких часов до нескольких дней, пока не выведутся естественными механизмами (кашель, слизь). Однако аллергическая реакция может продолжаться дольше из-за воспаления, вызванного их воздействием.

Рекомендации: избегайте мест с повышенной влажностью, используйте очищающие фильтры для воздуха и принимайте антигистаминные препараты при обострении и чаще промывайте носовые ходы и полощите горло.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Как и все вдыхаемые токсины и микроорганизмы выводится почти сразу, максимум до нескольких часов. В легких у человека этот микроорганизм не живет. Но так как в осенне-зимний период этих грибов много вокруг. То мы из постоянно вдыхаем и при аллергии на них развизвоспалегте, которое может длиться долго . Особенно если не лечить. Нужно ли вам отправить рекомендации по лечению?
Для того что бы вылечить этот тип аллергии в Европе есть АСИТ, можно покупать и делать лечение в Росси. Так можно аллергию вылечить.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Опасность такова, что если не лечиться и постоянно контактировать с аллергеном, то аллергия может перейти в бронхиальную астму.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. При вдыхании данных спор они остаются в организме несколько часов и выводятся естественным путём. Но вызванная ими аллергическая реакция может сохраняться несколько дней и протекать в разной степени тяжести. В таких ситуациях важно избегать мест, где можно проконсультироваться с данным аллергеном, а если контакт произошел, то рекомендовано использовать антигистаминные препараты.