Консультация онколога /

Поддержание организма во время химии — вопрос №2746743

Здравствуйте, уточните пожалуйста :
1. Что и по какой схеме употреблять для поддержки вен при химиотерапии, которую проходит
женщина, 53 года, вес 47 кг. Терапия:
1)Доцетаксел 75 мг/м2
2)Карбоплатин AUC 5
3) Пертузумаб 840 мг
4) Трастузумаб 8 мг/кг
2. На что следует обратить внимание при прохождении химиотерапии, если есть камень в почке, креатинин до терапии 43. После терапии: Доцетаксел 75 мг/м2, Карбоплатин AUC 5, Пертузумаб 840 мг, Трастузумаб 8 мг/кг, появилось ощущение, что тянет в области почки.

Возраст: 37

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1 - для вен ничего употреблять не нужно - потому что не существует никаких средств для "укрепления вен"
они прекрасно выдерживают лечение в подавляющем большинстве случаев
2 - камень в почке не может вызывать ощущения тяжести
как онкоуролог могу сказать, что почки вообще болят очень редко - в трех ситуациях - блок почки, пиелонефрит и камень "в ходу"
Чаще всего "боль в почках и дискомфорт" - это люмбалгия - то есть остеохондроз
Важно видеть УЗИ почек для ответа на Ваш вопрос
Клиент
Владислав, фото узи брюшной полости с описанием узи почек прикрепили,посмотрите пожалуйста

Онколог, Маммолог
описан средних размеров камень в ЧЛС почки
для определения его подтипа по плотности рекомендуется выполнить КТ и у уролога определить дальнейшую тактику
его можно раздробить или избавиться консервативно (не при всех типах камней)
Клиент
Владислав, сейчас проводится Курск химии терапии ,после операционной удаление, камень нужно убирать сейчас?
Онколог, Маммолог
нет!
после химиотерапии в плановом порядке!
требуют неотложных действий камни в мочеточнике!
пока он в ЧЛС - это безопасно
Клиент
Владислав, поняла, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для поддержания вен во время химиотерапии никакого лечения нет. Ничего не требуется.
По поводу камня почки рекомендуется обратится к урологу для определения дальнейшей тактики (сейчас он никакой опасности не несет).