Консультация нефролога /

Рентген почек — вопрос №2747003

Здравствуйте.
Ребёнку назначили обследование почек. Сказали будут делать ренген почек и мочевого пузыря.
Очень сильно переживаю.
Расскажите пожалуйста, как проходит рентген у детей??
И обязательно ли он нужен в нашей ситуации??

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Ранее УЗИ органов мочевой системы ребенку делали? По прикрепленным данным изменения на УЗИ достаточно значимые, что требует дополнительного обследования для уточнения причины их появления. Обычно в таких ситуациях проводится экскреторная урография ( ребенку вводится в вену контрастное вещество и проводится серия рентгеновских снимков с определенными интервалами) и ретроградная цистография ( контраст вводится в полость мочевого пузыря по катетеру и делаются снимки до и после мочеиспускания). Технически процедуры несложные.
Клиент
Здравствуйте. Да делали. У нас каждый год осенью цистит, один раз в год. Без наркоза вставляют катетер?

Клиент
У нас раскрытие лоханок ещё с внутриутробного развития
Педиатр, Нефролог
В этом возрасте обычно исследования проводятся без наркоза, местно уретру могут обезболить