Рентген почек

Здравствуйте. Ребёнку назначили обследование почек. Сказали будут делать ренген почек и мочевого пузыря. Очень сильно переживаю. Расскажите пожалуйста, как проходит рентген у детей?? И обязательно ли он нужен в нашей ситуации??

Добрый вечер. Ранее УЗИ органов мочевой системы ребенку делали? По прикрепленным данным изменения на УЗИ достаточно значимые, что требует дополнительного обследования для уточнения причины их появления. Обычно в таких ситуациях проводится экскреторная урография ( ребенку вводится в вену контрастное вещество и проводится серия рентгеновских снимков с определенными интервалами) и ретроградная цистография ( контраст вводится в полость мочевого пузыря по катетеру и делаются снимки до и после мочеиспускания). Технически процедуры несложные.

Здравствуйте. Да делали. У нас каждый год осенью цистит, один раз в год. Без наркоза вставляют катетер?

У нас раскрытие лоханок ещё с внутриутробного развития

Принятый ответ

В этом возрасте обычно исследования проводятся без наркоза, местно уретру могут обезболить