Консультация венеролога /

Сифилис, симптомы и анализы — вопрос №2747067

Здравствуйте, был нпа 11 недель назад, пил антибиотик на 25-32 день амоксициллин от инфекции верхних дыхательных путей. Где-то через 56 дней появилась папула на крайней плоти, стала темнеть внутри, через дней 5 после появления стала размером 1см и с кровью и может быть гноем внутри, воспалился лимфоузел справа в паху и сосуд, кровь через дней 7 вышла после появления папулы, но лимфоузел и сосуд болят переодически до сих пор, и вот спустя 77 дней (11 недель) или через 21 день ИФА суммарный отрицательный. Вот скажите по моим симтомам это может быть сифилис? Может ли антибиотик сдвинуть срок достоверности ИФА? Или уже этого времени достаточно? Ещё добавлю что лимфоузлы воспалились на следующей день после того как я поковырял иголкой прыщ.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет, возможно хронический тонзилит, в одном месте не дописал через 21 после появления папулы ИФА отриц

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Сделайте, пожалуйста, фото образования не так близко
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добавил ещё фотографии, но это было 2-3 недели назад, сейчас все гораздо лучше

Венеролог, Дерматолог
Был гнойник, наковыряли, лопнули сосуды, хотя могут лопнуть и при воспалении.
Реакция лимфоузлов на воспаление. Анализ на сифилис достоверен, прием амоксициллина не повлияет.
По лечению- фукорцин 2р в день, мазь гентамициновая 2р в день.
Не давить
Клиент
Наталья Петровна, то есть это 100 процентов не сифилис? Много где написано что антибиотик и этот в том числе увеличивает инкубационный период до 180 дней, так ли это? И влияет ли это на анализы? По сути бактерия же перестанет так сильно размножаться и антитела не будут вырабатываться. Кстати мазал фуцидином 2 недели, вот стало лучше, но больше никаких изменений уже недели две
Венеролог, Дерматолог
Амоксициллин не тот антибиотик, который сдвинет инкубационный период.
Это не сифилис- подтверждён анализом.
Образование- гнойник, ничего общего с сифиломой не имеет
Клиент
Наталья Петровна, а как дальше лечить? Если фуцидин больше не помогает
Венеролог, Дерматолог
Я выше написала- фукорцин 2р в день, сверху мазь гентамициновая 2р в день
Клиент
Наталья Петровна, а подскажите ещё, если воспаление основное прошло уже неделю-две назад, сейчас чуть чуть покраснение и уплотнение осталось, почему до сих пор могут болеть лимфоузлы
Венеролог, Дерматолог
Лимфоузлы могут быть увеличены в течении месяца
Клиент
Наталья Петровна, у меня лимфоузлы воспалились 25 дней назад, сейчас а особенно сегодня появилась ноющая боль слева в паху, скажите возможные причины. Просто вы сказали что лимфоузлы могут быть воспалены в течении месяца, а месяц почти прошел и тем более они как раз ещё больше воспаляются и болят, у меня больше воспалены сосуды чем лимфоузлы и болят именно они. Может ли это быть венерическое? Или же какие-то другие воспаление опасное
Венеролог, Дерматолог
Венерическое воспаление лимфоузлов обычно гюне болит
Если так долго воспаление, то обязательно покажитесь уролога хирургу, сделайте узи лимфоузлов и органов малого таза и мошонки
Клиент
Наталья Петровна, сдавал мазок из уретры на 30 день, но как раз тогда я пил антибиотики. Если бы у меня было бы ИППП или ЗППП, то оно бы показало на тот момент? А если бы не показало из-за антибиотиков, то симптомы бы были бы точно другие? Просто сосуды то болят то не болят, лимфоузлы почти не болят. Это не венерическое?
Венеролог, Дерматолог
Реакция лимфоузлов может быть на воспаление в мужских половых органах, это не связано и инфекциями мочеполовыми, поэтому рекомендую осмотр уролога.
Сроки для иппп достоверные, кровь на ВИЧ и сифилис сдаётся через 6 нед от контакта
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это воспалительный элемент.
Фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести Левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней.
Не сифилис.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, а просто ради интереса и своего успокоения, я читал что антибиотики сдвигает инкубационный период, сдвигается ли срок достоверности анализов ИФА?
Клиент
Оксана Александровна, а почему лимфоузлы до сих пор не прошли и иногда болят, ведь если уже почти прошло все, то они должны уменьшиться и боль должна пройти
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
У вас хорошие сроки сдачи анализа.
Антибиотик не повлиял никак
Анализ достоверный.
По поводу лимфоузла, надо посмотреть на УЗИ лимфоузла.
Но бывает что они долго проходят
Клиент
Оксана Александровна, когда кровь с содержимым вышла, там осталось что-то плотное? Это воспаление сальной железы у меня? И в теории это может быть сифилома с воспалением?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На сифилому не похоже.
Уплотнение после воспаление , это нормально
Клиент
Оксана Александровна, наверно последнее что хотел спросить, если в течении 2,5 месяцев у меня нет никаких других симптомов (иногда жжение при мочеиспускании, но это очень редко), можно ли исключить все венерические болячки? Они же должны были бы себя проявить как-то? На ощупь у меня в основном воспален сосуд в паху справа, он идёт аж до середины внутренней части бедра воспалённый и иногда побаливает и ещё слева в верхней паховой части иногда появляется ноющая боль. А лимфоузлы чуть-чуть увеличены, у меня до сих пор прыщ не прошел, он в одном состоянии находится уже 3 недели. Можно ли быть уверенным что это не венерическое? И что это связано чисто с прыщом?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер
Прямо 100% я вам дать не могу, всегда есть 1% риска .
Если симптомы переодически появляются, надо бы сделать УЗИ мочевого пузыря, мочеточника и предстательной железы.
Также разобраться с воспалением лимфоузла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
Это не сифилома
Анализ у вас отрицательный и это достоверно
Прием антибиотика не повлиял на результат
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, то есть по срокам моих анализов это 100 процентов не сифилис? Или же лучше сдать через 3 месяца после контакта?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В медицине ничего нельзя оценивать в 100% и вообще так оценивать
Я ответ вам дала уже
??
Это не сифилома‼️
Анализ у вас отрицательный‼️ и это достоверно‼️
Понятие достоверно здесь ключевое ‼️‼️‼️
Сдавать можете, если вы тревожный человек
И вам не дает это покоя
Мое мнение - НЕ НАДО ничего больше сдавать
Клиент
Виктория Николаевна, наверно последнее что хотел спросить, если в течении 2,5 месяцев у меня нет никаких других симптомов (иногда жжение при мочеиспускании, но это очень редко), можно ли исключить все венерические болячки? Они же должны были бы себя проявить как-то? На ощупь у меня в основном воспален сосуд в паху справа, он идёт аж до середины внутренней части бедра воспалённый и иногда побаливает и ещё слева в верхней паховой части иногда появляется ноющая боль. А лимфоузлы чуть-чуть увеличены, у меня до сих пор прыщ не прошел, он в одном состоянии находится уже 3 недели. Можно ли быть уверенным что это не венерическое? И что это связано чисто с прыщом?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Воспаление

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а вообще амоксициллин может сдвинуть инкубационный период? И когда ИФА суммарный на сифилис точно исключает его? Переживаю поэтому спрашиваю
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На сифилис не похоже. Сейчас рекомендуется обрабатывать фукорцином в течении 5 дней, а далее можно применять мазь Левомеколь в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а антибиотик этот может сдвинуть срок достоверности суммарного ИФА? Мои 11 недель с учётом антибиотика это исключает сифилис?
Уролог, Андролог
Нет, не может. Для исключения сифилиса рекомендуется пересдать кровь через 3 и 6 месяцев от контакта.
Клиент
Галина Александровна, хорошо, а если я сдал через 21 день после появления прыща и лимфоузлов можно ли сказать что этот прыщ не от сифилиса?
Уролог, Андролог
Вероятнее всего с фолликулитом не связано. Но пересдавать рекомендуется.