Что вас беспокоит?

Серотониновый синдром?

Здравствуйте. Страдаю окр и сильным тревожным расстройством плюс па. Принимаю по таблетке триттико на ночь и половину карбамазепина на ночь плюс добавили рокону днем . Рокону принимала по половине таблетки 4 дня ( 50 мг) сегодня выпила целую 100 мг . Вчера ночью и сегодня какой то озноб , сильная тревога , диспепсия в животе . Очень боюсь серотонинового синдрома. Это оно ? Давление 104/58 . Пульс 80 ( он всегда повышен у меня) что делать , что предпринять?

21 Декабря 2024·Просмотров: 215·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. При повышении дозу антидепрессанта может временно ухудшаться состояние. Здесь можно добавить на пару недель какой-нибудь противотревожный препарат.

Никанор Васильевич, это не синдром сератониновый? Еще боли появились в спине между лопатками , как мышечные. Может дозу роконы сразу много выпила, эти препараты вообще совместимы? В интернете вроде написано нет , состояние , как при гриппе

Вы сразу повысили дозу роконы на 50 мг просто. Обычно её повышают по 25 мг в неделю.

Никанор Васильевич, и как быть теперь ? Знобит как то нехорошо

Препараты совместимы. Карбамазепин Вам зачем назначили? Тут у врача можно уточнить: зачем Вам карбамзепин и триттико назначили. Рокона здесь больше всего подходит на мой взгляд, может быть она одна и нужна.

Я предлагаю пока добавить какой-нибудь противотревожный препарат. И можно снизить дозу роконы пока до 75 мг и только через неделю повысить её до 100 мг.

Никанор Васильевич, жаловалась на сильное напряжение , поэтому назначили карбамазепин

Хорошо, тут врачу Вашему виднее. Но я бы убрал карбамазепин. Есть какой-нибудь противотревожный препарат: тералиджен, атаракс, алпразолам, стрезам и т.д.? Если нет, тогда надо будет немного потерпеть.

Никанор Васильевич, да, можно сегодня вместо карбамазепина принять атаракс с триттико ?

Да, конечно, можно. Атаракс принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не пугайтесь, это не серотониновый синдром, а симптомы адаптации к антидепрессанту, так как вы быстро повысили дозировку антидепрессанта, к тому же принимаете его без прикрытия. Возвращайтесь на дозировку 75 мг и принимайте в данной дозе 10 дней, затем повышайте до 100 мг. Дополнительно попросите лечащего врача выписать транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен. Карбамазепин не стоит принимать совместно с роконой, так как рокона усиливает действие карбамазепина, что приводит к усилению его побочных эффектов.

Анжела Вильевна, можно сегодня на ночь с триттико принять атаракс вместо карбамазепина ?

Можно, принимайте по 1 таб на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Я вообще не использую такую схему. Почему не стали просто повышать триттико , а добавили другой антидепрессант, тем более такой же группы сиозс, вечерний Рокона, пьется в идеале также вечером. Обратитесь к доктору для смены тактики. Синдром конечно не серотониновый на первый взгляд, но нужно смотреть очно(обратитесь к своему врачу), резко подъем с 50 на 100 мг, это могло усугубить состояние.

Ранее уже подбирали препараты? Так понимаю это не первая схема, какие препараты уже принимали. Обычно такие схемы назначают при неэффективности других вариантов

Татьяна Александровна, конечно подбирали , я перепробовала мне кажется все препараты из всех групп, но эффективности не было , поэтому решили пробовать так

Тогда комментарии тут будут излишни. Бывают к сожалению ситуации , когда подбор сложен и используется индивидуально схема. Врачу вашему тут виднее как правильно назначить. Доверьтесь ему, и обратитесь скорее как сможете для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это не серотониновый синдром. Обычные побочные эффекты АД на фоне повышения дозировки. Эти побочные эффекты можно прикрыть транквилизаторами( они быстрее это убирают) или например, атараксом. Его можно по 1 утром и на ночь

Карина Залимовна, сейчас принимать рокону 100 или пока понизить дозу?

Оставьте дозировку 100мг, просто немного надо прикрыть. Я прочитала, у вас атаракс есть. Можно по 1 таблетке утром и на ночь. Если состояние будет неустойчивым, можно и в обед 1 таблетку

Карина Залимовна, я с атаракса очень разбитая . Можно принимать по таблетке феназепама на ночь ? Мне выписывали при сильной па

Можно по 1/2 феназепама утром и на ночь, не больше 2 недель

Карина Залимовна, а долго будет длиться вот это состояние озноб , тревожность ?

Не долго,пару дней будет легче. Если прям сильная тревожность, можно 1/4 утром и в обед, 1/2 на ночь

Карина Залимовна, не надо рокону уменьшать ? Просто столько мнений , кто то говорит уменьшит потом снова поднять

Нет, не надо
Феназепамом вы побочки прикроете

Карина Залимовна, а это вообще рабочая схема триттико плюс рокона? Так пугают просто этим синдромом серотониновым , я сразу свое озноб за него приняла и тревожность мигом подскочила. Немного таблеток, не будет синдрома этого?

Анна, если честно, я такую схему не использую. Я бы отменила триттико и просто на ночь рекомендовала бы рокону

Карина Залимовна, есть вероятность синдрома?

Нет, не из-за серотонинового синдрома
Я просто смыла не вижу в этом сочетании

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.