Консультация психиатра /

Страх принимать два антидепрессанта — вопрос №2325514

Здравствуйте, диагноз - тревожное расстройство. длительное время принимала паксил. Полгода. Пришла к психиатру с жалобами на лишний вес, лень и ухудшение состояния, вялость, апатию. Назначили флуоксетин. Сказали пить сразу 20мг, и на протяжении 8 дней паксил 10 мг, затем отменить. Боюсь серотонинового синдрома. Скажите возможно ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Виктория! Серотониновый синдром обычно не бывает при таком переходе. Однако возможен.
Риск синдрома отмены и периода адаптации будет снижен, так как еще полностью не отменив паксил уже начнете прием флуоксетина. Таким образом низкая доза (и то, что вы к ней привыкли) паксила предохраняет от периода привыкания к флуоксетину. А низкая доза флуоксетина предохранит от развития синдрома отмены от отмены паксила.
Если есть вопросы - спрашивайте)
Клиент
Николай Александрович, спасибо. То есть мне не переживать по поводу того что я пью два антидепрессанта на протяжении 8 дней? Также мне сказали пить атаракс при тревоге. Может мне все же убрать паксил? Или пока не пить флуоксетин до отмены паксила. Переживаю.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете сразу начать прием флуоксетина в дозировке 20 мг/сут, отменив пароксетин одномоментно. У флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому он поможет во время отмены пароксетина. Дополнительно принимайте атаракс в качестве прикрытия, потребуется во время адаптации к флуоксетину. Полноценный эффект от флуоксетина появится спустя 5-6 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Тогда отменю пароксетин. Сейчас у меня очень кружится голова и рвота. Это нормально? Не стоит переживать? Это просто побочки или все же смесь лекарств так действует..
Психиатр
А вы уже начали прием двух антидепрессантов?
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня третий день как я выпила паксил 10 мг и флуоксетин 20 мг
Клиент
Чувствую себя плохо, боюсь
Психиатр
Температуру измерили? Давление, пульс?
Клиент
Анжела Вильевна, с пульсом все в порядке вроде. Голова только кружится сильно и ужасно тошнит. Давление не могу измерить. Температура 36,6
Психиатр
Тогда не переживайте, это не серотониновый синдром, скорее побочный эффект приема сразу двух антидепрессантов, как отмените пароксетин, то состояние нормализуется в течение 3-5 дней, потому что пароксетин быстро выводится из организма