Консультация инфекциониста /

Ветряная оспа — вопрос №274724

Здравствуйте, через какое время можно контактировать человеку с ветрянкой со здоровым человеком который никогда не болел ветрянкой?
Можно ли делать ребёнку вакцину от ветрянки если ребенок контактировал с человеком с ветрянкой ?

Невролог, Терапевт
Человек больной ветряной оспы за заразный до 7 дней после появления последнего элемента сыпи.
Если реьенок проконтактировпл с больным ветрянкой, то нет смысла делать прививку, считается, что он вирус уже подхватил. И вообще, желательно, лучше что ы ребенок переболел ветрянкой в детстве.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Человек считается заразным до 7 дня включительно после исчезновения последнего элемента сыпи, но контактировать с ним не только можно, но и нужно, так как данное заболевание перенести в детстве намного проще и намного меньше шанс возникновения осложнений. Вакцину делать не нужно, нужно просто ждать.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Человек перестаёт быть заразным спустя 5 дней после высыпания последнего элемента.Если контакт ребёнка и заболевшего был ранен, чем закончился «заразный» период-вакцинироваться смысла нет, это высокозаразное заболевание и риски заболеть высокие
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразный период ветрянки начинается за 1 день до первых высыпаний и заканчивается через 5 дней после последних высыпаний.То есть когда элементы покрываются корочками, то уже вирус не выделяется.
После контакта с больным ветрянкой можно проводить экстренную вакцинацию однократно 0.5 мл вакцины, но не позднее 72 часов после контакта, если заболевание не развивается, то проводят повторное введение через 6-8 недель
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Через 5 дней от момента последнего свежего высыпания.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
После этого срока можно сделать прививку.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Человек , больной ветрянкой, считается не заразен с 6дня после последних высыпаний. То есть, когда они последний раз появились новые на коже, со следующего дня ( первый день без новых высыпаний)отсчитываем 5дней , с 6го можно контактировать. Если ребенок хорошо проконтактиртвал с заразным, то он заболеет сам в течение 21дня. Пока прививать нет необходимости, иначе будет двойная доза. Если не заболеет, то привьете.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Считается, что детские инфекции обладают свойством правильно формировать иммунитет ребенка, даже защищать от онкологии в дальнейшем.