Запор,проблемы со стулом,боли

У мамы (89 лет) частые запоры, опорожнение кишечника небольшими дозами и с болями.Слабительное не помогает. Сейчас очередное обострение данного состояния.Можно ли сделать очистительную клизму и как часто можно ее делать ? Чем ей помочь?

У мамы (89 лет) гипертония, ИБС, гастрит, глаукома.
65 лет

Здравствуйте, Надежда
Какие слабительные принимались?
Очистительная клизма может быть эффективной, но рекомендуется ее использование только в случае отсутствия стула более 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Дмитриевна, мама принимает дюфелак, который ей назначили десять лет назад. Может поменять лекарство?

Принятый ответ

Добрый вечер, да, конечно , лучше будет поменять схему терапии.
Пока можно попробовать следующий вариант, более комплексный подход:
1. Минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
2. Форлакс по 1 саше 2 раза в сутки до еды 3 месяца.
-достаточный питьевой режим
- употребление большего количества растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов можно предлагать: киви, чернослив, курагу
Если в течение месяца улучшения нет, обсудить с терапевтом на очном приеме возможность приема препарата резолор по 1 мг в сутки в течение 4 недель. (под контролем врача)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое !!!