Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2747338

У ребенка 15 лет в течение 1,5 мес повышается температура по вечерам до 37 - 37,3, изначально врач назначил арбидол, после пропили курс антибиотиков. Температура так и осталась. Результаты анализов крове до лечения антибиотиком прилагаю

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Кроме температуры ещё жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, нет… только слабость к вечеру

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По анализам есть бактериальное воспаление.
После антиьиотикотерапии анализ не сдавали? Какой антибиотик пили? И сколько дней?
Клиент
Аммоксицилин экспресс завтра будет 7 день. Анализы еще не сдавали
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Врач слушал? В лёгких есть хрипы?
Педиатр
Здравствуйте!

Противовирусные препараты, такие как Виферон и Арбидол, не имеют достаточных доказательств своей эффективности, поэтому применять их нет необходимости . При всех инфекциях вирусных лечение симптоматическое

По анализам у вашего ребенка высокий уровень гемоглобина. Это указывает на то, что он недостаточно пьет воды, что приводит к сгущению крови. Рекомендую увеличить потребление чистой воды, тогда анализ придет в норму

Также в анализах наблюдается повышенное количество нейтрофилов, это свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Но восстановление крови может занять до месяца, и возможно, что показатели еще не пришли в норму.

Если после начала приема антибиотиков положительная динамика не наблюдается в течение 72 часов, это может означать, что препарат не подходит или дозировка выбрана неверно. Обычно либо меняют антибиотик либо дозировку . Какой вы пили и в какой дозировке и сколько дней ?

Также рекомендую сдать общий анализ мочи. Это поможет исключить инфекции мочевыводящих путей, которые иногда могут вызывать повышение температуры.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, антибиотик амоксициллин экспресс 1000 мг 2 раза в день, завтра будет 7 день
Про динамику судить не могу, так как только повышенная температура
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции,

Если на фоне лечения сохраняется температура без динамики, рекомендуется пересдать анализ крови,
С—реактивный белок,

Сдать общий анализ мочи.

Так же у ребенка может быть термоневроз, это особенность изменения терморегуляционной системы, особенно в подростковом возрасте. В таком случае проводят парацетамоловый тест, выпивают парацетамол, если температура не снижается, вероятнее, дело а термоневрозе, а не инфекции.

Но учитывая анализ, сначала исключаем инфекционные процессы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилы увеличены в абсолютных цифрах), но необходимо найти очаг бактериальной инфекции. Рекомендуется в таком случае сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, желательно, чтобы педиатр или лор посмотрел уши ребенка отоскопом, чтобы исключить отит. Также рекомендуется пересдать общий анализ крови после приёма антибиотика.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Жалоба сохранились ? Как самочувствие ?