Высокий ферритин

В результатах анализов - ферритин 290, соэ - 33, срб - 2.5. Все остальное в норме. Тянет, давит в правом подреберье. Сделала узи. Врач сказал ,что незначительно увеличена правая доля печени. Под вопросом жировой гепатоз. В остальном, по узи без отклонений. И плюс по фгэс - эрозивный гастрит. Пугают показатели ферритина. Какое обследование еще надо пройти, чтобы понять причину его повышения?

Панкреатит, гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, любое воспаление, инфекция, проблемы в печени будут повышать ферритин.
Для женщин норма по ферритину до 250 нг/мл. Дополнительно стоит проверить коэффициент НТЖ ( не выше 55% в норме), ГГТП для исключения повреждения печени.

Убрать лишнюю нагрузку с печени тяжелой едой, алгоколем, препаратами, если принимаете.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать