Консультация ветеринара /

Котёнок примерно 2 месяца — вопрос №274735

На шее почувствовали шишку , сводили к ветеринару он сказал что воспалился лимфоузел. Сначала котёнка ничего не беспокоило , а сегодня стало хуже . А за неделю до этого мы обнаружили небольшую ранку на лапке . Сегодня начал дрожать и хромать. Что с ним ? Чем ему можно помочь . Думаем что заражение, так ли это . Реакция хорошая.

Ветеринар
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, котенок ест, пьет, ходит в туалет, пытается играть? Есть еще какие-нибудь жалобы кроме тех, что Вы перечислили?
Не предлагал врач сдать общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Днём был активный, кушает , про туалет не знаю. Реакция хорошая
Ветеринар
Сможете измерить питомцу температуру ректально?
Клиент
Дарья, к сажелению нет
Клиент
На ощупь пока не горячий
Клиент
Дарья, сейчас погладила замурчал
Клиент
Дарья, весь день играл , все было хорошо . Врач нам больше ничего не сказал . Сказал только не беспокоиться
Ветеринар
Если кушает и играет,значит температуры у него нет.
Желательно сдать общий анализ крови т.к увеличен лимфатической узел.
Ранку на ноге обработайте раствором Хлоргексидина 2 раза в день.
Клиент
Дарья, ранка к него Маленькая и не гноилась , сухая
Ветеринар
Уточните, чем Вы его кормите?
Клиент
Дарья, жидкий корм, молоко он редко пьёт , суп иногда ест
Клиент
Дарья, в основном ест жидкий корм, пытались перевести на сухой Детский , не ест
Ветеринар
Оставьте только влажный корм для котят супер премиум класса и воду. Также можно подключить добавку для котят 8 в 1 кальциум.
Клиент
Дарья, А почему он хромал ,а наутро перестал и утром его также трясло . ?
Ветеринар
Возможно это проявление элементарного гиперпаратериоза или возможно гельминтоза, также нельзя исключить токсоплазмоз и другие заболевания.
Вы его от гельминтов обрабатывали? Если нет то это необходимо сделать 2х кратно с интервалом 14 дней препаратами для котят Мильбемакс, Каниквантел плюс и т.п.
Ветеринар
Причину тремора без диагностики невозможно понять.
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию
Ветеринар
Ксения, задайте себе вопрос что важно для котенка? Чтобы он ел, ходил в туалет, радовался и игрался. Если он все это делает значит повода для беспокойства нет. Все что вы описали не связанные друг с другом вещи. Есть куча диагнозов, которые можно приписать по этим симптомам.
Главное для любого растущего организма это питание. Сбалансированное питание, чтобы не возникало никаких проблем, рекомендую ознакомиться вам с тем, как кормить кормить котенка, чтобы он рос здоровым. И какие болезни бывают от несбалансированного питания, например, гиперпаратиреоз.