Консультация инфекциониста /

Неправильно хранимые консервы — вопрос №2747583

Здравствуйте!
Оказалось, что неправильно хранил консервы (говядина и свинина тушеные) - в нише под окном (т. наз. хрущевский холодильник) несколько лет (2-3), они в той или иной замораживались и размораживались каждый год. Если банка таких консервов не вздута, не имеет повреждений, внешний вид и запах продукта не вызывают подозрений - можно ли употреблять в пищу такие консервы? (в первую очередь беспокоит ботулизм, хотя консервы все заводские, не домашние)
Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Порок двухстворчатого клапана

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если целостность банок не нарушена, после вскрытия органолептически (на вид и запах) всё в норме. то думаю. что употреблять такие консервы безопасно.
Заводские консервы, в общем и целом. не несут рисков ботулизма.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При употреблении заводских консерв редко бывает ботулизм.
Употреблять их можно, они могут храниться и без холодильника.
Конечно, если банка не вздута и еда выглядит не испорченной.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, их можно употреблять в пищу если целостность банок не нарушена и цвет, вид консервы, запах в норме.
При употреблении консерв фабричного производства риск заражения ботулизма крайне низкий.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Роман! По описанной вами ситуации.
Если консервы не вздуты, не имеют повреждений и нет подозрительных признаков, риска ботулизма нет.Консервы безопасны, если соблюдены санитарные нормы при их изготовлении, если он изготовлены фабрично, риска ботулизма нет, потому что сам процесс и производства находится под контролем.