Дать комментарий к анализу

Ребенку почти 4 месяца , сдавали кровь месяц назад , были понижены нейтрофилы , пересдали через 3 недели еще больше понизились Нейтрофилы . Прикладываю анализы ( в левом столбце свежие анализы , в правом месяцом ранее )

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила, анализы ребёнка в норме, для детей до 6-7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, это не патология а особенность детского возраста
Также лимфоцитоз увеличивается после перенесенных вирусных инфекций или просто контакта с вирусов

Поводов для беспокойства нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 19,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Снижение нейтрофилов в абсолютном значении (вне инфекции) называется доброкачественной нейтропенией детского возраста, которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам. Вакцинация не противопоказана. Есть ограничения по живым вакцинам при нейтрофилах менее 0,5
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже

Принятый ответ

Добрый день, Мила! На основании предоставленных анализов у вашего ребенка действительно наблюдается снижение уровня нейтрофилов, что возможно связано с физиологической нейтропенией детского возраста. Это может быть нормальным для возраста ребенка, но также требует внимательного наблюдения.

Гемоглобин: 10.5 г/дл – норма для младенцев данного возраста из-за физиологического снижения уровня гемоглобина (анемия новорожденных). Это норма для возраста, но может потребоваться контроль через 1-2 месяца.

У детей до 1 года уровень нейтрофилов может быть ниже нормы, и это считается вариантом физиологической нормы, если ребенок развивается нормально и нет других признаков инфекции.

Часто снижение нейтрофилов происходит после вирусных инфекций (даже незаметных) — это временное явление, которое восстанавливается через несколько недель.

Врожденная или доброкачественная нейтропения:

У некоторых детей бывает транзиторная или хроническая доброкачественная нейтропения, которая не приводит к тяжелым инфекциям и со временем проходит самостоятельно.

Сдайте контрольный общий анализ крови через 1-2 месяца, чтобы оценить динамику нейтрофилов.
Обратите внимание на поведение ребенка: отсутствие частых инфекций, нормальный аппетит, развитие — это важные показатели здоровья.