Как помочь ребенку отхаркивать мокроту
Кашель уже 2 недели, мокрый, воспаленное горло. Делаем ингаляция с деринатом и пульмикортом. Может нужно добавить берадуал, чтоб разжижать мокроту, ребенок закашливается потночам
Здравствуйте!
Закашливание по ночам вероятнее всего связано с развитием постназального затека- когда слизь стекает по задней стенке глотки, скапливается и давит на кашлевой центр, особенно в горизонтальном положении.
Ингаляции с Беродуалом назначаются только при признаках бронхообструкции при аускультации лёгких, на постназальный затек они никак не повлияют.
Кашель- защитная реакция организма, он таким образом очищается от вирусов, бактерий, подавлять его без необходимости не нужно. Особенно если кашель влажный хрипленький.
Обязательно увеличить питьевой режим в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки: теплая чистая вода, чаи, морсы, ромашка.
Сейчас достаточно промывать нос солевыми растворами на основе морской водички( Аквалор, аквамарис и тд) до 3-4 раз в день + аспиратор/отсмаркиваться
Если в организм будет поступать больше жидкости, мокротка будет легче образовываться, размягчаться и быстрее выходить, также это положительно повлияет на слизь скапливающуюся в носовой полости
Можно делать перкуссионный массаж по спинке малыша снизу вверх, для улучшения отхождения мокроты
В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых