Помогите расшифровать результаты анализов
Здравствуйте, у мамы 63г гепатит с, генотип 3а. Прошла курс лечения (3мес) велокаст. Сразу по окончанию сдала анализы, помогите понять по результатам вылечили ли болезнь, или гепатит с так и остался? Спасибо Anti-HCV положительно IgM и IgG к антигену core обнаружены, КП=14 IgM и IgG антиген NS3 обнаружены КП= 5 IgM и IgG антиген NS4 обнаружены КП=3 IgM и IgG антиген NSS обнаружены КП=3 Билирубин прямой -3,29мкмоль/л Билирубин непрямой -5,33мкмоль/л Билирубин общий -8,62мкмоль/л HCV, РНК -не обнаружено HCV РНК количественно - не обнаружено АлТ -17 АсТ -21 Фосфатаза щелочная -67 Ферритин - 111
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепатита С нет, это антитела к вирусу, они будут положительные всю жизнь, это просто память о болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет, у мамы вирусологический ответ на курс противовирусной терапии.
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Она здорова, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляет.
Рекомендуется на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для нее уже не представляет, контролируется после окончания ПВТ ПЦР РНК HCV качественный, АЛТ, АСТ. Сдаются через 3 месяца после окончания ПВТ, затем каждые 6 месяцев в течении 2х лет и затем мама может сняться с "Д" учета у инфекциониста/гепатолога с выздоровлением.