Консультация эндокринолога /

Ттг 11.5 в первом триместре — вопрос №2747926

Добрый день! У меня гипотериоз, во время планирования беременности при приеме Эутирокса 50мкг снизили ттг до 0.28. 13.12.24 узнала о беременности, сдала ттг на следующий день и показатель был равен 9! Побежала быстрее к эндокринологу, дозу увеличили до 75мкг. Принимала данную дозировку в период с 17.12 по настоящее время, 20.12 сдала анализы еще раз, сегодня пришли результаты ттг 11.5! Получается за неделю никакого снижения, а только наоборот((( мой вес 60кг, рост 168. До скольки необходимо увеличить дозу? Чем опасен такой уровень ттг для ребенка? По факту сейчас идет четвертая неделя, пока я снижу ттг, за этот период он сильно может навредить плоду? Очень сильно переживаю…

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переживать не нужно , принимайте назначенную дозу тироксина , результат ТТГ немного запаздывает после нормализации уровня Т4, он меняется не ранее чем через 2 месяца приема гормонов. Так же нужно обязательно сдать кровь на Ферритин , так как при наличии железо дефицита наблюдается дисфункция щитовидной железы и нормализовать ТТг без приема препаратов железа трудно. Как будет готов результат , присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Сейчас ферритин 45, сдавала его вместе с ттг (подгрузила сейчас в фото) 25.10 он был 61.6. Еще хотела уточнить про антитела, в октябре их было 975, мне уже как то удавалось их снижать до 208 при помощи куркумина, но потом забросила. Врач с которым планировали беременность сказала что 975 это очень много, так как антитела могут проникать через плаценту и вредить ребенку. Но эндокринолог сказала что ни какого влияния на плод они не оказывают и во время беременности организму свойственно наоборот подавлять и снижать их чтобы сохранить беременность. А вы как считаете? И все таки, влияет ли такой высокий ттг на развитие малыша и различные его патологии?

Акушер, Гинеколог
Антитела во время беременности могут снижаться , так как беременность это состояние физиологического иммунодефицита, если вы проводите поддерживающие лечение ( тироксин), то это снимает напряжение щитовидной железы и тем самым снижает выработку антител. На ребенка в этом случае негативного действия нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

За неделю ТТГ не сможет среагировать адекватно. ТТГ реагирует через 2-3 месяца. Не беспокойтесь, принимайте 75 мкг, ТТГ + свТ4 сдайте через 1 месяц. Перед сдачей анализа не принимайте тироксин.