Кривые лодыжки

Ребенку 2 года. Стали в годик замечать, как начал ходить только, что лодыжки как-то выпирают внутрь и будто заваливаются. В год на комиссии ортопед сказала что всё хорошо, но она смотрела в общем походку.

Здравствуйте, приложите фото стоя спереди, сзади, сбоку

Прикрепила

Имеется вальгусная установка стоп. Нужна ортопедическая супинирующая обувь. Ходить в ней нужно постоянно, если в обуви стопа не до конца выводится в нормопозицию то можно добавить повязки или тейпирование. Это основное чем можно лечить.
Массаж курсами по 10 процедур
Бассейн 3 р/неделю

В бассейн ходим, а такая деформация может привести в будущем к проблемам каким-то?

Это развитие поперечного плоскостопия, стопы так и будут заваливаться, при длительной ходьбе могут болеть

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.
К поперечному плоскостопию не имеет отношения от слова "совсем".
Но плоско-вальгус, если его игнорировать, закончится обычным продольным плоскостопием и вальгусом стоп.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY Групповые занятия в бассейне.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.

Поняла. Спасибо