Боли в области лодыжки после почти зажившей трещины

Здравствуйте! Трещина внешней лодыжки. Была на днях у врача, сказал зажило на 90%, разрешил понемногу наступать на ногу, два дня немного наступала, на 3ий начались острые боли в лодыжке, небольшая температура, может ли почти зажившая трещина треснуть обратно? 😱

Нет
42 года

Здравствуйте! Сколько прошло времени с момента травмы ?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, травма была 5 октября

конечно желательно бы увидеть рентгенограммы.Срок достаточный и маловероятно ,что произошел повторный перелом .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах,чаще всего это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появилась боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое ! первые 2 дня действительно были боли в области стопы, но сейчас они почти пропали, а появилась острая боль в области травмы, в больнице не выдают на руки ренген к сожалению, пойду в платную клинику

Принятый ответ

Если есть сильная боль, то можно выполнить рентгеноконтроль.

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Принятый ответ

Добрый день. Если была именно трещина в кости то нет за такой срок от травмы она долдна уже зарости. Болеврй синдром связан с перегрузкой связочного аппарата от осеврй нагрузки. При ходьбе и разработке голеностоп желательно фиксировать в мягком бандаже или широким эластичным бинтом сримач его на сон. Местно использовать гель диклофенак 5% 2 раза в день до полного исчезновения боли, местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном (должно быть чувство тепла) 7-10 дней он поможет снять и боль и отек в области голеностопа. На пару дней нагрузку на ногу уменьшить, оставив только разработку без ходьбы.