Консультация педиатра /

Повышена мочевая кислота и МНО — вопрос №2995736

Добрый день! Сдавали чек ап, сыну 12 лет, в связи с почти каждодневной температурой 37,2 и 37,3 уже 3 года после ковида. Педиатр и невролог считают, что ничего страшного, так реагирует нервная система. Поэтому такой развернутый анализ решили сдать. Первый раз повышена так мочевая кислота и МНО. Скажите, что делать? Что это может быть. Ребенок никаким спортом не занимается.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
мочевая кислота может повышаться в крови во время вирусного заболевания, либо при употреблении в питании большого количества белковых продуктов, молочных. Возможно перед сдачей анализа, накануне были погрешности в питании.
По оам отклонений нет, воспаления нет.
Чтобы убедится в отсутствии какой либо патологии рекомендуется в таких ситуациях сделать Узи почек. Рекомендую повторить биохимию через 2-3 недели.
Нет ли кровотечения из десен, синячков без признаков удара, сдавления?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добавила фото. Есть красные точечки на руке в двух местах и одно пятнышко на животе. Значит что-то с кровью?

Педиатр
Такие высыпания не характерны для заболеваний связанных с нарушением свёртываемости крови.
критичных и опасных отклонений по данным коагулограммы нет, такие изменения могут быть вызваны например перенесённой вирусной инфекцией или просто контакта с вирусом
По одному анализу диагноз патологии системы гемостаза не выставляется
Вам необходимо пересдать коагулограмму в динамике примерно через месяц, добавить к этим показателям ачтв и фибриноген
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в общем анализе крови без существенных изменений, немного варьируют показатели по гематокриту, но больше похоже что ребенок накануне мало пил жидкости, не более того; в биохимическом анализе крови- незначительное повышение мочевой кислоты, иногда она повышается в связи с вирусными инфекциями, перенесенными накануне , либо нюансы в питании могли спровоцировать ( однако цифры не критичны совсем!); касаемо коагулограммы- если накануне перенесли орви, то эти показатели могут измениться, однако в контексте температуры они совсем не имеют никакого значения, здесь я важно смотреть фибриноген.с учетом длительной субфебрильнрй температуры необходимо сдавать кровь из Вены на вирусы герпеса методом ифа с определением авидности, иммунограмму и сделать узи щитовидной железы ( ттг равен двум, это уже не есть хорошо, нужно узи и консультация эндокринолога).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, добавила фото красных пятнышек на руке и на животе. Скажите, значит МНО не просто так повышен? Было небольшое орви 2 недели назад.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Галина , верно, орви перенес и по анализам это видно, в динамике нужен контроль коагулограммы будет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По поводу фото, просмотрела, можно пропить курсом аскорутин, на месяц, убирает ломкость сосудов.
Педиатр
Здравствуйте.
Накануне сдачи анализов ребёнок не болел?
Как питается?
Мочевая кислота повышена не значительно, это может быть связано с питанием, если ребёнок ест много белковой пищи.

Мно с субфебрилитетом не связано.
В целом коагулограмма не плохая. Если нет кровоточивости слизистых, беспричинных синяков, то показатель требует только контроля в динамике, он повышен не сильно.

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добавила фото красных точечных сиеячаоа на руке и такого же пятна на животе. Было небольшое орви 2 недели назад. И ветрянка в январе.
Педиатр
Необильная петехиальная сыпь и изменения в анализах могут быть связаны с перенесённой вирусной инфекцией.
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, из головы теперь не выходит реклама, где говорили обращать внимание на красные синяки на теле без причины - симптомы рака крови. Такие синяки из красных точек к этим не относятся?
Педиатр
При гематологических заболеваниях будут незрелые клетки в ОАК, у ребёнка всё хорошо!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое. А то уже извела себя.
Педиатр
Интернет лучше не читать!
В таких случаях достаточно контроля в динамике, критичных отклонений нет.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть признаки недостаточного питьевого режима, мочевая кислота от этого тоже может быть повышена, кроме того она повышается при употреблении в пищу шоколада, томата (кетчупы) концентрированные бульоны мясные. Мочевая кислота может откладываться в суставах и мышцах и вызывать повышение температуры, при гемоконцентрации тоже может быть субфебрилитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Что скажете по поводу повышенного МНО. Добавила фото. Оказывается есть мелкие кровоизлияния как точечки на руке и одно пятно на животе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Аскорутин для укрепления стенки сосудов, разрешен к приему с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте!
В оак все хорошо. Воспаления нет. Есть признаки сгущения крови, рекомендую побольше пить жидкости. В биохимии незначительное повышение мочевой кислоты. Такое бывает при вирусной инфекции либо при большом употреблении белка. Что ребенок кушал вечером?
В оам воспаления нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, было небольшое совсем орви 2 недели назад. Вечером накануне сдачи ел говядину с рисом. Переживаю очень из-за красных синяков из точек. Это значит МНО не просто так повышен? Что-то с кровью,
Педиатр
Тогда мочевую кислоту не оцениваем
По фото единичные петехии, это совсем не страшно.
Если бы был васкулит или тромбоцитопения мы бы увидели измения в анализах
Клиент
Юлия Антоновна, мочевая кислота может повышаться даже из-за одного ужина с красным мясом, да?
Педиатр
Так как было орви, а после него кроаь может 2 недели восстановливаться + белковая пища на ужин. Это и даёт небольшое повышение
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-6,29 это норма( верхняя граница нормы 13,5) , лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-146 г/л норма ( нижняя граница нормы 150 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-ферритина -35,4 в норме( норма от 30) -этот показатель отражает запас железа в организме.
-гематокрит -41, 8% норма ( норма до 42%)
. -тромбоциты-286 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Биохимический анализ крови:
-мочевая кислота- 364 чуть выше нормы. Данный показатель может повышаться в крови, если ребенок накануне ел красное мясо, бобовые, рыбу. Там содержится большой уровень мочевой кислоты.
На счет коагулограммы:
-МНО повышен незначительно.Если у ребенка нет синяков на теле, которые образовались без трав( обычно пугает появления синяков в области живота, спины), нет кровоточивости десен, частых носовых кровотечений, то наблюдаем показатель в динамике.
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Есть слабость, вялость, снижение аппетита? Вес не набирал чересчур или наоборот не терял вес?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сын скорее не чувствует подьем температуры. Но часто голова болит. Накануне ел говядину с рисом.
Сейчас добавила фото синячаов из красных точек на руке и одно такое пятно на животе. Ребенок худой очень. Эти красные точки означают, что что-то с кровью? Раньше таких не было. 2 недели назад было совсем небольшое орви. А в январе ветрянка.
Педиатр
Здравствуйте!
А если надавить на сыпь прозрачным стаканом -сыпь исчезнет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, не исчезает.
Педиатр
Высыпания очень похожи на петехиальные, чаще всего именно они не исчезают при надавливании прозрачным стаканом. Такие высыпания могут появиться при длительном кашле, при натуживании, при приступах рвоты. Нас бы насторожило, если бы у ребенка был низкий уровень тромбоцитов и данные высыпания. Но уровень тромбоцитов у ребенка в норме, поэтому ничего критичного на фотографии нет. Необходимо проконтролировать коагулограмму через 1 месяц в состоянии полного благополучия.
Говядина могла повлиять на повышение уровня мочевой кислоты.
Педиатр
Мно повышен не сильно. Коагулограмма хорошая. Если нет проблем с коюровоточивостью, то мно рекомендую наблюдать
Клиент
Юлия Антоновна, есть на руке и животе как синяки из красных точек. Это опасно?
Клиент
Юлия Антоновна, фото синяков я добавила.