Консультация гастроэнтеролога /

Изжога. Зависимость от ИПП — вопрос №2749017

Почти год пью Разо. Без него постоянная изжога. Снижал дозу до 10 мг. Пробовал пить через день-два. Но все возвращается обратно. Не пил совсем недели 3, потом раз в две недели выпил одну таблетку. Все это время изжога была каждый день. Последние анализы прикрепил. Лечили: ганатон, дюспаталин, альфазогс, де нол, результат нулевой, даже намека на улучшение. Никакие антациты не помогают совсем. Антидепрессанты пить не хочу. Сейчас пью Разо 20 мг, раз в 3-4 дня.
Как найти причину изжоги и избавиться от нее? Как жить без ИПП?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит Синдром Жильбера Кифоз грудного отдела позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике гэрб.
причина постоянной изжоги-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

ваш вес и рост?
курите?

по крови повышен билирубин в основном за счет непрямой фракции.
ссвойственно синдрому Жилььбера.

рекомендуется сдать
генетический тест на синдром Жильбера.
суточная ph-метрия-для подтверждения гэрб.
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием -для определения размера грыжи.

при грыже для лечения гэрб рекомендуеся длителелный прием ипп или хирургическое лечение грыжи(чаще большие грыжи или если гэрб плохо поддается лечению).

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Синдром Жильбера у меня подтвержденный (писал об этом в разделе хронические болезни).
Рекомендации по питанию все соблюдаю и очень давно (грешу только сладким). Присутствует только переутомляемость.
Ph метрию (не суточную) проводили при фгдс, кислотность высокая. Грыжа маленькая (заключение), не требует операции (и не факт что операция поможет , а не усугубит)
Рост 176 Вес 74
Какое лечение в данном случае посоветуете?
Можно ли так долго принимать ИПП? Будут ли последствия?

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

Стот избегать/ограничить факторы, провоцирующие обострение синдрома Жильбера:

тяжелые физические нагрузки,

погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),

голодание,

алкоголь,

стрессовые ситуации, переутомление,

инсоляция,

Также к повышению билирубина при синдроме Жильбера могут приводить вирусные инфекции.

Приём лекарственные препаратов по назначению, тк обилие БАДов и лекарств тоже может провоцировать подъем билирубина.
Клиент
Мария Александровна, если все таки у меня «синдром отмены (рикошета)» как от него избавиться?
Гастроэнтеролог
рекомендуется не просто измерение кислотности при фгдс.
а cуточная ph-метрия-определение забросов в пищевод, сколько и когда.

размер грыжи определяют на рентгенокопии пищевода и желудка с барием.
при фгдс она оценивается не так точно.

по поводу рикошета обычно за 2-3 недели отмены он должен пройти.
но по вашему описанию за недели он не прошел.

на счет операции, да бывают рецидивы, но чаще всего эффект от нее хороший.
да прием ипп длительный возможен.
но прием ипп приводит к снижению всасывания железа, от чего развиваетя дефицит железа и анемия.
на фоне приема ипп часто развивается синдром избыточного бактериального роста.

отмена ипп
разо 20 мг утром-4 недели, далее по 10 мг утром- недели, далее через день 7 приемов.
во время отмены (приема через день) рекомендуется прием гевискона по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Клиент
Мария Александровна, как измерение суточной ph метрии повлияет на план лечения? Установят интенсивность, а дальше?
Можно ли перед этим анализом пить ИПП? Или за какое время отменить?
Фернтин выше среднего. А вот в кишечнике повышенное газообразование. Нужно ли пропить альфанормикс (без теста на СИБР)?
Вызывает ли длительный прием ИПП полипы в желудке?
Гастроэнтеролог
длительный прием ипп может вызывать полипы фундальных желез.

суточная ph-метрия может проводиться и на фоне ипп-для оценки лечения.
а также без ипп(воздержаться от приема ипп -2-3 недели).

на сибр перед лечением рекомендуеся сдат водородный дыхательный тест на сибр.

для чего проводят суточную ph-метрию-для оценки правильности подбора ипп(во время приема ипп),
или для диагностики гэрб и гиперчувствительного пищевода.