Консультация кардиолога /

Боль в сердце . РЧА. — вопрос №2749081

Добрый день. Сделала рча 2 недели назад, до этого ничего не беспокоило, 3-4 дня назад появились боли в сердце, болит над грудью, отдает в руку, поднимаю руку без проблем, но ощущение как будто перенапрягла, хочется быстрее опустить и болит сзади над лопаткой. Боль не купируется нимесилом, по ощущениям пульсирующая, неприятная, ноющая. Сегодня с утра до приема Конкора сзади очень сильно болело, понимаю, что конкор только уряжает пульс и он не мог обезболить, но после приема боль терпимая. Болт периодически еще может стрельнуть, не сильно. На невралгию не похоже, ей никогда не страдала и нервов не было.Вчера вечером в покое пульс был под 80. Часы зафиксировали экстрасистолию 2 раза. На постоянной основе принимаю Конкор 5 мг, утром
Приезжала скорая вчера, сняла ЭКГ, все нормально прикреплю.
Что это может быть
Рча было по причине впв синдрома

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего боль нейро-мышечного происхождения. Немисил однократно пили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, да один раз, пару часов назад. Боль бывает схваткообразная

Кардиолог
Думаю вам стоит обратиться к неврологу на очный приём.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ нет отклонений .
Для уменьшения болей можно к терапии добавить успокаивающие препараты ( афобазол , например, или корвалол однократно) .
Это повлияет на вегетативную регуляцию, снизит симпатическую активность , которая может быть причиной таких пульсирующих болей.
Для контроль после РЧА , кроме ЭКГ , можно провести УЗИ сердца. Это дополнительно позволит исключить сердечный характер болей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, мне сделали один пшик нитро спрея и на какой то момент стало лучше. Получается сердечная боль все такеи? Вышла на улицу появилось чувство нехватки воздуха и распирания в эпигастрии, хотя с желудком все нормально, хочется побольше вдохнуть, теже симптомы были до операции. И вот сейчас леда вообще какие то короткие боли в сердце, возникнут и о тпустят.что это может быть. Спасибо
Клиент
Игорь Васильевич, мне ставят хсн, как сопутствующий диагноз и лёгочную гипертензию 38 ммм что то такое
Терапевт, Кардиолог
Нитроспрей обладает спазмолитическим эффектом. Может уменьшить боли и в животе и в других местах.
Боль может быть характерна для вегетативного характера. С этим может быть связана и скованность в грудной клетке, чувство не хватки воздуха.
Клиент
Игорь Васильевич, а почему сердце болит везде и появилось нехватка воздуха.
Терапевт, Кардиолог
Это могут быть проявления на фоне изменений после РЧА.
Для уточнения можно сделать УЗИ, повторить ЭКГ , провести очный осмотр.
Клиент
Игорь Васильевич, узи сердца мне делали сразу после операции, кроме гипертрофии левого желудочка ничено не ставили, там есть осложнения основного заболевания, исходя из выписки, это хроническая сердечная недостаточность, при фраксии выброса 59% и лёгочная гипертензия 38 мм, я не знаю что это. Но на сердце никогда не жаловалась, кроме аритмии.
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофия ЛЖ и легочная гипертензия болями не проявляются.
Динамику УЗИ и ЭКГ надо посмотреть , чтобы исключить сердечный характер болей.
Если успокаивающие препараты уменьшать боль, то причина может быть связана с изменениями вегетативной регуляции.
Надо провести необходимые обследования и осмотр..
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Но то есть если я правильно понимаю, то скорее всего это не сердце? Мне просто в больнице сказали, что раньше чем через 2-3 месяца после операции нет смысла делать Холтер и узи сердца. А вы думаете надо сделать все таки внепланово?
Терапевт, Кардиолог
Холтер не надо.
А динамику ЗКГ и УЗИ можно оценить.
Поможет разораться лучше в причинах болей.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,это не похоже на сердечную боль , тем более ЭКГ в порядке вероятнее всего это межрёберная невралгия на фоне грудного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а мне сказали , я сегодня была у кардиолога, что на пленке ЭКГ есть какие то бляшки, что то такое или спазм, в одном месте. Это доктор ошибся или так оно и есть
Кардиолог
По ЭКГ бляшки не выявляются
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну что то такое она там увидела, толи какой то спазм
Кардиолог
Я отклонений не вижу
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, а чем ее лечить?
Кардиолог
Экстрасистолы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, невралгию, если это она. И еще вопрос, мне кажется, что конкор 5 не эффективен в снижении пульса, начинает работать где то через час, до его приема пульс под 100, это если я занимаюсь домашними делами эоементарными- развесить и достать белье из стиралки. При ходьбе вообще до 120, конкор не справляется получается? Врач посоветовал увеличить дозу 5 мг*2 р в день, но здесь боюсь, что сильно уронит пульс. Что посоветуете
Кардиолог
Можно принимать бравадин в добавлении к конкору, по 5 мг 2 раза в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, а это не слишком много будет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
При болевом синдроме рекомендуется мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Данные за неврологическую патологию
Рекомендую очный осмотр невролога