Экстрасистолы

Добрый день. По результатам холтера выявили желудочковые экстрасистолы 713 за сутки. Так же тахикардия в утренние часы. Врач назначил Конкор 5 мг.Пью 2 дня. Экстрасистол вроде стало меньше, но они не проходят. Когда он начинает действовать?

Закрытоугольная глаукома, синусовая аритмия
37 лет

Здравствуйте, в норме допустимо до 1 тыс экстрасистол в сутки , препарат конкор назначается при их плохой переносимости , эффект наступает обычно в течение 5-7 дней ; так же в таких случаях обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .Исключить из рациона кофеин (энергетики , кофе , крепкий чай ) , наладить режим отдыха , при повышенной тревожности -успокоительная терапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Карина Александровна, гормоны щитовитки в норме. Экстрасистолы очень беспокоят особенно в вечерние и ночные часы. За час 80. Врач сказал это опасно

Если по узи сердца без значимых отклонений , то экстрасистолия не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может нужно еще какие то таблетки, чтоб не экстрасистолы не появлялись? Или ждать пока конкор подействует? Так же назначили капельницы с мексидолом и аспаркамом

Принятый ответ

Ничего не нужно , ждём эффект от препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте!
Бисопролол копится в организме около 1-2 недель, после чего реализуется его максимальный эффект.
Что касается экстрасистол, то 700-это нормальное количество за сутки. Но если они избыточно ощущаются, в таких случаях назначают проверить дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, кофеин исключила вообще. Энергетики и бады не пью. Гормоны щитовитки в норме

А ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, нет

Очень важно его посмотреть, так как часто в основе повышения пульса и экстрасистолии лежит латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо

Нет ли избытка стресса, тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Плохо сплю, нервничаю. Уже купила успокоительные

К сожалению, стресс в том числе приводит к экстрасистолии. Какое успокоительное купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В аптеке посоветовали пассифлора. На травах

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют попробовать неделю, а если эффекта не будет, то обычно невролог подбирает рецептурное, например, тералиджен

Здравствуйте! Экстрасистолы в таком количестве чаще не требуют лечения и допустимы до нескольких тысяч по Холтеру . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Не обследованы? Нет стресса ?

Здравствуйте ,Екатерина ,не переживайте, такое количество экстрасистол не опасно, в первую очередь в плане лечения требуется воздействие на причину- железодефицит, патология щитовидной железы , дисбаланс в вегетативной нервной системе, исключали у вас эти моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, сдавала только гормоны щитовитки. Они в норме

Здравствуйте, по описанию количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого, ничего опасного нет.
Прием б блокатора здесь показан, если есть положительная динамика, то стоит пока продолжать.
Можно сделать контроль холтера через две недели.
Нет анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, анемии нет

Хорошо.
Бисопролол постепенно накапливается , эффект может раскрыться в течение 20-14 дней.
Нет тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По поводу тревожности, скорее да чем нет

Тогда стоит рассмотреть добавление успркоительных антитревожных препаратов, это тоже имеет положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, уже купила

Здравствуйте.
Для полноценного анализа вашего состояния необходимо оценить результаты холтеровского мониторирования ЭКГ (прикрепите по возможности).
Количество экстрасистол небольшое, в связи с чем необходимо оценить морфологию экстрасистолических комплексов, возможую локализацию и подобрать терапию в случае необходимости.
Также необходимо уточнить причину появления экстрасистол.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, как из загрузить?

Рекомендую вам выполнить анализ крови на антитела к структурам миокарда для исключения перенесенного миокардита. Учитывая малое количество экстрасистол, решите вопрос об отмене или замене бисопролола с врачом по месту жительства