Сделали КТ ! Опасность болезни и проверить лечение!

Здравствуйте! Александр 72г ! После ОРВИ сделал КТ результат приложу на фото!3 года назад в 2021г тяжело болел ковидом было поражение 80 процентов! Подскажите пожалуйста опасность заключения! Сейчас из симптомов кашель и головная боль! Написали лечение Ацц 600мг 1 р 7 дней Ломфлекс 400мг 1 р 5 дней Цитофлавин 2т 2р 25 дней

Нет
72 года

Здравствуйте. По КТ острого воспалительного процесса не описывается. Есть признаки поствоспалительного фиброза, петрификатов, вероятно после перенесенного ковида, не несущие опасности, застойные явления, как признак нарушения сердечно-сосудистой системы, стоит сделать ЭХО-КГ и посетить кардиолога. Так же есть признаки остеохондроза грудного отдела. Для определения целесообразности назначения антибиотика, желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. АЦЦ обычно назначается при трудноотделяемой мокроте, цитофлавин как общий нейропротектор. У вас кашель с мокротой или полностью сухой?

Добрый день.

По результатам описания КТ имеется ряд изменений:
- описано наличие застойных явлений в легких, увеличение правых и левых отделов сердца, аортокардиосклероз- это описание может характеризовать наличие хронической сердечной недосточости, застой жидкости по малому кругу кровообращения. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль Эхо-КГ, ЭКГ, очный осмотр кардиолога

- так же отмечено наличие фиброзных изменений, петрификатов (лимфоузел, покрытый слоем кальция) - эти изменения являются остаточными после ранее перенесенного воспаления (ковид с поражением легких), они уже не активны, лечение не требуется. Фиброз представляет собой разрастание рубцовой ткани, как шрамик на коже, только в легком

Острых воспалительных изменений не описано (пневмонии нет).

Кашель возможен на фоне застойных явлений в легких. Для уточнения наличия воспалительной активности, необходимости применения антибиотика желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)

Елена Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста как убрать застои в сердце и лёгких? Может делать физические нагрузки ( ходьбой,бег в лесу),или принимать какое-то лекарственное средство?

Принятый ответ

По поводу лечения- необходимо понимание причины возникновения патологии. Если это действительно хроническая сердечная недостаточность (то назначают ряд медикаментов: и мочегонные препараты, и статины, и лекарства от давления, если это необходимо). Для этого и рекомендуют проведение ЭХО- КГ- чтобы детально рассмотреть работу всех отделов сердца. Лечение назначает врач кардиолог по результатам обследования

Здравствуйте, Вячеслав. По КТ выявлено: признаки сердечной недостаточности, хронического бронхита (пневмофиброз, петрификаты в верхней доле справа), возрастные изменения (аортокардиосклероз, остеохондроз).
Описанные изменения не опасны. Прописанное лечение адекватное. Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 2 р в день. С уважением!