Консультация пульмонолога /

Сделали КТ ! Опасность болезни и проверить лечение! — вопрос №2749158

Здравствуйте! Александр 72г ! После ОРВИ сделал КТ результат приложу на фото!3 года назад в 2021г тяжело болел ковидом было поражение 80 процентов! Подскажите пожалуйста опасность заключения! Сейчас из симптомов кашель и головная боль!

Написали лечение Ацц 600мг 1 р 7 дней
Ломфлекс 400мг 1 р 5 дней
Цитофлавин 2т 2р 25 дней

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ острого воспалительного процесса не описывается. Есть признаки поствоспалительного фиброза, петрификатов, вероятно после перенесенного ковида, не несущие опасности, застойные явления, как признак нарушения сердечно-сосудистой системы, стоит сделать ЭХО-КГ и посетить кардиолога. Так же есть признаки остеохондроза грудного отдела. Для определения целесообразности назначения антибиотика, желательно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. АЦЦ обычно назначается при трудноотделяемой мокроте, цитофлавин как общий нейропротектор. У вас кашель с мокротой или полностью сухой?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам описания КТ имеется ряд изменений:
- описано наличие застойных явлений в легких, увеличение правых и левых отделов сердца, аортокардиосклероз- это описание может характеризовать наличие хронической сердечной недосточости, застой жидкости по малому кругу кровообращения. В таких ситуациях обычно рекомендуют контроль Эхо-КГ, ЭКГ, очный осмотр кардиолога

- так же отмечено наличие фиброзных изменений, петрификатов (лимфоузел, покрытый слоем кальция) - эти изменения являются остаточными после ранее перенесенного воспаления (ковид с поражением легких), они уже не активны, лечение не требуется. Фиброз представляет собой разрастание рубцовой ткани, как шрамик на коже, только в легком

Острых воспалительных изменений не описано (пневмонии нет).

Кашель возможен на фоне застойных явлений в легких. Для уточнения наличия воспалительной активности, необходимости применения антибиотика желателен контроль анализов крови (развернутый и СРб)

Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста как убрать застои в сердце и лёгких? Может делать физические нагрузки ( ходьбой,бег в лесу),или принимать какое-то лекарственное средство?
Пульмонолог, Терапевт
По поводу лечения- необходимо понимание причины возникновения патологии. Если это действительно хроническая сердечная недостаточность (то назначают ряд медикаментов: и мочегонные препараты, и статины, и лекарства от давления, если это необходимо). Для этого и рекомендуют проведение ЭХО- КГ- чтобы детально рассмотреть работу всех отделов сердца. Лечение назначает врач кардиолог по результатам обследования
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Вячеслав. По КТ выявлено: признаки сердечной недостаточности, хронического бронхита (пневмофиброз, петрификаты в верхней доле справа), возрастные изменения (аортокардиосклероз, остеохондроз).
Описанные изменения не опасны. Прописанное лечение адекватное. Можно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 2 р в день. С уважением!