Консультация невролога /

Туннельный синдром или нет — вопрос №2749160

Добрый день уважаемые врачи!

Мне 43 года, рост 176 вес на данный момент 76 кг, а 4 месяца назад был 88 кг.

Я с 13 марта 2024 года начал ходить в спортзал занимался по приложению . Сидел на дефиците калорий , съедал 1500 ккал в день, БЖУ старался соблюдать.
За 4 месяца скинул 12 кг. Уже собирался с жиросжигания переходить на работу на массу. И все было бы здорово, если бы все мои суставы месяц назад не сказали мне «прощай».
Щелкает, болит и хрустит ключица, хрустит и болит плечо, болят колени, болят локти и кисти с пальцами.
Был у невролога, поставил локтевой туннельный синдром.
Прописал Мелоксикам. Он сильно не помог.
Потом пошел к ортопеду, он сказал что это возраст, что спортом и диетой я добил свой организм. Прописал Мелоксикам в таблетках 7 дней, алфлутон через день, мильгамму через день 10 дней.
Почти закончил курс. Становится только хуже.
Что на данный момент : Руки болят, локти, кисти, пальцы. Причем боль мигрирующая, то в пальцах, то в ладони то еще где-то. Болят 24/7. Сжимать кулак стало немного больно. Покалывания по всему конечностям.
Стали неметь пальцы на ногах со вчерашнего дня. Болят колени. Болят и хрустят плечевые суставы. Болит и щелкает ключица ближе к горлу. Я вообще весь «щелкаю».
Каждый день делаю упражнения на руки от туннельного синдрома и для шеи (холка).
В общем не знаю уже что делать.
В зал продолжаю ходить, но занимаюсь с очень легкими весами чисто для разминки.
Тренер посоветовал купить и проколоть хондрогард вместе с мильгаммой, а так же проколоть Мелоксикам, а не таблетки.
Подскажите куда мне копать? )))
Как я 4 месяца назад был толстый и счастливый, а теперь стройный и весь больной? Разве можно за месяц так развалиться, когда отвалилось буквально всё?
Сдал анализы.
Ревматоидный фактор 8,58 в норме.
Мочевая кислота в норме 413
АЛТ 103
АСТ 95
Остальные анализы прикреплю.
Был у невролога (заключение прикрепляю), так вот он сказал что видит проблему только справа, но у меня болят обе руки.
Сказал что нужно сделать ЭНМГ и если лечение не поможет, то оперировать.
Поехал сделал ЭНМГ (Результат приложил) , специалист сказала что все идеально, нет никакого тоюунельного синдрома, что это скорее всего аутоиммунная проблема.
Я вообще запутался. Что делать? К кому идти? Лечение невролога не помогла вообще , но я не делал капельницы а сразу стал пить таблетки.
На данный момент боль в руках, особенно кистях усиливается с каждым днём, ночью стали болеть руки, хотя ночью только затекали обе кисти именно снизу, два пальца мизинец и безымянный. Пол ладони.
Скованности по утрам нет , просто разомну немного и все, а болит , колит, чешется обе кисти, причем боли мигрируют. Боли и суставные и как будто мышечные. Так же болят оба локтя и плечи стали сильнее хрустеть и болеть. В спортзал так же хожу , с небольшими весами занимаюсь , иначе совсем развалюсь. Что удивительно во время тренировки и сразу после нее, кисти болят меньги или совсем не болят, а потом через 30 мину опять начинается.
Посмотрите пожалуйста анализы и дайте версию куда мне двигаться дальше. Спасибо.
P.S. забыл сказать, что покраснение и припухлостпй нет

Возраст: 43

Хронические болезни: ГЭРБ, ТРЕВОЖНОСТЬ

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных, всё-таки за полиартрит; туннельный синдром, если и есть, вероятнее, как сопуствующая проблема, обнаруженная случайно и также может быть вторичной на фоне локального артрита.
В случае, когда нет данных, указывающих на активный воспалительный процесс - обычно артрит является реактивным, как ответ на ранее перенесённую инфекцию.
За месяц до начала были какие-то инфекции мочевыводящих путей, горла, кишечника?
Были ранее мочеполовые инфекции?
Повышены печеночные показатели - впервые или ранее также были повышены?
Нет ли покраснения глаз?
Клиент
Евгений Олегович, покраснений нет , инфекций никаких тоже не было , вообще.
АЛТ и АСТ повышены впервые , но я давно не сдавал их. И повышены они я думаю от алкоголя, так как я последние месяцы что-то сорвался и 3 раза в неделю выпиваю по 350 мл виски за раз, то есть больше литра виски в неделю.
А полиартрит излечим? Или это такое же страшное заболевание как и ревматоидный артрит?

Клиент
Евгений Олегович, и ещё отмечу отдельно что нет припухлостпй, покраснений , отеков на суставах.
Невролог
Полиартрит - это не какое- то конкретное заболевание, а группа симптомов, которые соответствуют множественному поражению суставов - в пользу этого говорит характерная ночная боль, уменьшение жалоб после нагрузки, необходимость размять руки в утреннее время, "летучие боли" (ключица, колени, локти, кисти)
Ещё не спросил первично: не ли у Вас или может быть когда-то звучал диагноз псориаза?

Либо это всё-таки проявление полинейропатии на фоне дефицитных состояний либо эндокринной патологии, учитывая отсутствие внешних проявлений (отёк, припухлость, покраснение) + описанная начальная аксонопатия по данным ЭНМГ.
Лабораторно у Вас косвенные признаки дефицита железа (снижен цветовой показатель) и "очень густая кровь" (гематокрит по верхней границе нормы).
Я бы рекомендовал следующий план действий:
- лабораторно: ферритин, В12, В1, калий, натрий, кальций, гликированный гемоглобин, ТТГ, общий белок (исключить лабораторные отклонения, которые могли вызвать похожие симптомы), хотя бы общий анализ мочи (оценить косвенные признаки инфекции, которые могли вызвать вторичное поражение суставов)
- выполнить УЗИ срединного нерва (чтобы окончательно снять вопрос туннельного синдрома - нет отека нерва - нет туннельного синдрома)
- попробовать с целью лечения боли принять габапентин 300мг на ночь 3 дня, далее 2 раза в сутки (если боль уйдёт, то болят нервы, если нет, то проблема всё-таки в суставах и нужен очный осмотр ревматолога)
Клиент
Псориаза нет. Кстати заметил, что кисти стали болеть чаще после того как начал колоть тестостерон энантат в дозировке 150 мг в неделю. В общей сложности 2 месяца его колю. Может он как-то влиять? Вроде он кровь ещё гуще делает?
Невролог
Он может как вызывать и электролитные нарушения, отклонения ТТГ (что даёт болевой синдром, похожий на ВАШ), так и сам вызывать болевой синдром.
Сгущение, наиболее вероятно, непосредственно на фоне данного препарата.
Клиент
Ещё забыл спросить Вас, с моей клиникой мне можно продолжать ходить в спортзал железом заниматься? Или со спортом можно попрощаться?
Невролог
По исходным данным противопоказаний к физ. нагрузкам нет, по поводу тестостерона обсудите с эндокринологом (он также может вызывать и тендиниты - воспаление сухожилий, клиника также будет похожей) - в плане обследования, указанного выше, добавить эндокринолога.
Клиент
Спасибо большое. У вас есть персональные консультации? Модно будет Вам скинуть результаты анализов?
Клиент
Последний вопрос. То есть даже с хрустящими плечами и болями можно в зал ходить?
Невролог
Да, пока чуть уменьшить веса и тщательнее разминаться (если предполагать развитием боли на фоне тестостерона - выше риск травматизации), но полностью бросать тренировки не нужно.

Результаты анализов можете скинуть - прокомментирую.
Клиент
Евгений Олегович, спасибо огромное еще раз!
Клиент
Евгений Олегович, добрый день!
Результаты анализов прикрепил (последние три файла весом по 0,6 мб). Посмотрите пожалуйста.
Невролог
Лабораторно - дефицит ферритина (у Вас он должен быть минимум от 85) - начать приёма ампульного р-ра тотема по 1 ампуле в день, в течение 30 дней

Калий, вероятно, не истинный - дефект забора или транспортировки (очень высокий без каких-то жалоб со стороны сердца), переберите в динамике). Либо были недавние гематомы, ожоги - также может калий повышаться.
Клиент
Евгений Олегович, Спасибо за ответ! То есть все проблемы из-за ферритина?
По анализам все же склоняетесь больше к артриту или туннельному?
Невролог
По совокупности, больше данных всё-таки за суставной синдром. ЭНМГ - грубую нейропатию не подтверждает.
Пока начните приёма тотемы, через неделю контроль ОАК (контроль гематокрита - при уровне более 50 - тестостерон надо отменять или корректировать дозу), калия
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, Понял. Спасибо большое.