Консультация кардиолога /

Беспокоит высокий пульс, ощущение ударов в сердце — вопрос №2749208

Добрый день, год назад у меня во сне участился пульс до 116. Я начала обследование, только сейчас удалось что-то прояснить. Предварительное заключение это :
Кардиосклероз постмиокардический с кардиалгией, экстрасистолией и артериальной гипертензией до 1ст . Пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый.

Сделали назначение препаратов: Эринит- 10мг 2 раза в день
Дибикор 500мг 2 раза в день
Клоподогрел 75 мг на ночь
Рибоксин 200мг 3 раза в день
Сотагексал 80мг 1/2 2 раза в день

Принимаю третий день. По состоянию есть изменения, стала чувствовать сердце сильнее, пульс даже просто вставая с кровати резко растет.
Мне 40 лет, ранее болела ковидом.

Так же есть индекс массы тела 32 и тревога.

Скажите насколько все серьезно и правильные ли назначения. Потому что после этих назначений я пошла к гинекологу, с тем, что за год была одна задержка менструации на 30 дней. Гинеколог изучив анамнез сказал, что все симптомы говорят о проблемах именно с щитовидной железой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Обследования по щитовидной- у вас норма. Необходима коррекция гипертонии и ЧСС. Какие средние цифры АД у вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, здравствуйте. Среднее 120/80. По поводу гипертонии спорно, я не замечаю давления у себя

Кардиолог
Сотогексал вероятно был назначен для лечения экстрасистол. Но их лечение принято начинать с метопролола (беталок зок).
Клиент
Юлия Юльевна, мои опасения по поводу именно этого препарата основательные. Можете еще сказать, есть ли какие-то запреты? И насколько ситуация серьезная ?
Кардиолог
У вас не такое большое количество экстрасистол, чтобы назначать этот препарат. Попробуйте беталок зок (это метапролол). Можно начать с дозы 12,5 мг 1 р/д, но под контролем ЧСС (будет уряжать) и АД (может снизить немного). А затем через месяц сделать Холтер -контроль и посмотреть уменьшилось ли количество экстрасистол или нет).
Клиент
Юлия Юльевна, хорошо. Скажите, а тот препарат просто перестать пить?
Кардиолог
После последнего приёма соталола выжидаете 4 суток и начинаете беталок.
Клиент
Юлия Юльевна, хорошо. Поняла, по остальным препаратам оставляем как есть? И еще подскажите, какой курс лечения? И какие еще могут быть рекомендации?
Кардиолог
Эринит- это препарат для лечения стенокардии (вероятно её увас нашли), дибикор - хорош для улучшения метаболизма в миокарде и при сахарном диабете, клопидогрель - для профилактики тромбообразования (если у вас выявили их наличие), а рибоксин- это старинный кардиометаболический препарат ( польза его сомнительна).
Кардиолог
Рекомендую проверить: липидограмму ( соотношение вредного и полезного холестерина), ферритин, ионограмму, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия Юльевна, хорошо, спасибо. В целом, все это корректируется?
Кардиолог
Конечно
Кардиолог
Здравствуйте.
Вам назначено крайне странное лечение на абсолютно нормальные показатели исследований. Даже количество экстрасистол до 2000 является нормой.
Для клопидогреля нет показаний, он назначается при ибс и бляшках свыше 50 процентов.
Эринит препарат выбора для лечения ибс.
Рибоксин недоказанная пустышка.
А сотогексал серьёзный антиаритмик, ну явно не на такое количество экстрасистол! Лучше принимать беталок зок, куда более мягкий препарат для таких случаев.
Дополнительно советую сдать ферритин, сывороточное железо для исключения дефицита железа как причины вашего самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я заподозрила сразу то, что назначения не соответствуют до конца моему состоянию и диагноз какой-то страшный если честно. Скажите, что делать? Отменить прием препаратов? Или сделать замену?
Кардиолог
Сделать перерыв 2 дня, на третий начать беталок зок 12.5 мг утром.
Досдать в этот момент анализы.
Есть повышенный тревожный фон?
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Да, есть тревожный фон, усиливается в критической ситуации
Кардиолог
Не пробовали антидепрессанты?
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Пробовала, была у невролога, не помогает.
Принимала неврохель, беллатаминал и аксамон летом.
Кардиолог
То, что вы перечислили, не антидепрессанты. Данные препараты не убирают тревогу
Клиент
Алена Германовна, пила их 3 месяца по назначению врача невролога.
Кардиолог
Вам стоит обратиться к другому неврологу для назначения адекватных доказательных препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, позволю не согласиться ни с диагнозом, ни с лечением, которое вам назначено. По ЭКГ у вас нет ничего опасного по холтеру экстрасистолы в небольшом количестве, они ничем не грозят. В таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железа дефицита и патологии щитовидной железы, как причина нарушения ритма.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Спасибо, я обязательно сдам эти анализы. Что делать с назначениями? Сегодня была у врача и просила сделать замену, на что получила комментарий, что экстрасистолы допустимы до 500, в моем случае их очень много и сотагексал это норм препарат для меня. Завтра должна еще сделать узи сердца. Не понимаю, что делать ?
Кардиолог
Норма считается до 2000 экстрасистол в сутки, любом случае лечение до обследования неоправдано.
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста какие именно гармоны щитовидки надо сдать?