Консультация гинеколога /

Можно ли принимать гормоны? — вопрос №2749254

Здравствуйте! Много лет принимала Джес+, было осень хорошее состояние кожи, волос, не полнела, при приеме стала очень красивая грудь под таблеток была обвисшая и похудевшая). После отмены кожа стала жирная, волосы полезли, грудь совсем обвисла и похудела. Можно ли принимать что-то с таким же эффектом без вреда для здоровья. Рожать уже не могу. 47 лет. Критических дней уже нет несколько месяцев.

Возраст: 47

Хронические болезни: ЖКБ, мастопатия фиброзо-кистозная, АИТ, эутиреоз, железодефицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Сначала желательно обследоваться, сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ. Выполнить УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз.
Если по гормонам выяснится, что не работают яичники, рекомендуется назначать МГТ - менопаузальную гормональную терапию. Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 1/10
Клиент
Марианна Александровна, все есть, загрузила

Акушер, Гинеколог
ЛГ и ФСГ повышены. Это говорит о том, начинается менопауза.
Можно принимать КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 1/10
Клиент
Марианна Александровна, скажите, пожалуйста, от них будет такой-же эффект, как от Джес (не в смысле противозачатия)? Т.к.самочувствие на данный момент не требует ничего.
Клиент
Марианна Александровна, и скажите еще, пожалуйста, если отменить, будет такой-же эффект, как после отмены Джес?
Акушер, Гинеколог
Ирина, трудно точно сказать какой будет эффект. Это надо наблюдать.
Но МГТ Вам однозначно показана, т.к. в 45 лет это раннее начало менопаузы.
МГТ назначают для профилактики остеопороза, сердечно - сосудистых проблем, урогенитальных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно принимать заместительную гормональную терапию, перед этим нужно пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать цитологию шейки матки, биохимию и коагулограмму
Клиент
Екатерина Александровна, все есть, загрузила
Гинеколог
Можно принимать препарат климонорм