Нужна ли биопсия шм?
Добрый день! Прошу посмотреть анализы. Врач сказала что у меня кольпоскопическая картина в норме. Нужна ли мне биопсия?
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, биопсия вам не показана
Екатерина Александровна, а то что есть йодонегативная зона? Эктопия появилась совсем недавно после родов. Родила 8 мес назад. Впч было в анамнезе 6 лет назад. Но уже как 6 лет анализы отрицательные.
Ничего страшного, с шейкой всё в порядке
Екатерина Александровна, тоесть дисплазия не может быть в моем случае?
Нет, у вас нет дисплазии
Екатерина Александровна, хотела бы у вас ещё проконсультироваться. В период овуляции возможны обильные жидкие выделения как вода без зуда и запаха? . Выходило по чайной ложке раз 7-8 за 2 дня ( вчера и позавчера) . По осмотру врач сказала действительно очень много водянистых выделений, сделала узи, по узи сказала что овуляция прошла, фолликул лопнул. До этого у меня было воспаление, я его пролечила и пошла на кольпоскопию. Сегодня выделений уже нет.
Да, во время овуляции такое бывает, это не патология
Екатерина Александровна, я честно говоря перепугалась. До родов такого не было.
Это норма при овуляции, не пугайтесь
Екатерина Александровна, а только эти типы (14) впч вызывают дисплазии и тд? Читала ещё про 73 и тд. Нало ли на них ещё сдавать
Нет, не нужно, они низкоонкогенные
Екатерина Александровна, очень переживаю из-за этого йдонегативнрно участка
Здравствуйте!
При отсутствии ВПЧ и при отсутствии атипии в мазке на онкоцитологию шейка матки считается здоровой и обычно не нуждается в дополнительном обследовании, в том числе и в биопсии.
Дарья Александровна, а то что есть йодонегативная зона? Эктопия появилась совсем недавно после родов. Родила 8 мес назад. Впч было в анамнезе 6 лет назад. Но уже как 6 лет анализы отрицательные.
Эктопия - это вариант нормы.
Йод-негативная зона по кольпоскопии при отсутствии ВПЧ и атипии по онкоцитологии может быть тоже вариантом нормы.
При хороших мазках кольпоскопия вообще обычно не проводится, так как ее результаты ни о чем не говорят.
Дарья Александровна, как мне поступить в данном случае?
В таких случаях обычно рекомендуют повторить мазок на онкоцитологию + ВПЧ (14 типов) не позднее, чем через 5 лет.
Дарья Александровна, 5 лет?
Да, 5 лет - такой интервал между обследованиями указан в клинических протоколах. Пациенты могут сдавать чаще, например, через 2-3 года.
Здравствуйте.
Нет, не нужна.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Кольпоскопическая картина нормальная.
ВПЧ не обнаружено, поэтому переживать совершенно не о чем. ЙНЗ соответствует эктопии у Вас.
Здравствуйте, Дарья! Показаний для биопсии нет, эктопия это вариант нормы, эктопия йодом в норме не окрашивается. Более того, учитывая хороший результат онкоцитологии и отрицательный ВПЧ показаний для проведения кольпоскопии у Вас не было. Есть жалобы на зуд, жжение, жёлтые/зелёные выделения?
Ольга Михайловна, доброе утро, выделений нет таких. Эктопия появилась совсем недавно. Я родила в апреле 2024. На осмотр пошла в июле 2024 эктопии не было. Пришла в декабре, и врач увидела небольшую эктопию. Впч был в анамнезе 6 лет назад. Каждый год сдаю анализ на 14 типов и жидкостную цитологию, отрицательно
Все отлично, никакой патологии нет. Важно что отрицательный ВПЧ, все плохие процессы в шейке матки развиваются на фоне носительства вируса, при персистенции более 2 лет. Учитывая что жалоб нет лечение воспаления, описанного в цитологии, не требуется. Шейка здорова. Не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, еще хотела спросить у вас как-то давно мне лечели эрозию лазером.. Это как-то усложняет диагностику на данный момент? Очень переживаю что может зря мне ее тогда лечили. И второй вопрос во время овуляции после родов начались выделения как вода без запаха, без цвета. Вытекают по чайной ложке по 5 раз в день. Два дня такие выделения были. До родов такого не замечала
Ольга Михайловна, и надо ли сдавать на другие типы впч или этих достаточно?
14 типов высокого онкогенного риска достаточно. Если уж очень переживаете можно сдавать 21. Вообще да, лечения эрозии, а вероятно это тоже была эктопия, не требуется, но учитывая что стык эпителиев по кольпоскопии визуализируется, нет впч, ничего негативного это лечение не принесло. Если выделения связаны с Овуляцией это не патология. После родов гормональный фон немного меняется, может быть выраженнее пмс, или такие симптомы Овуляции.
Ольга Михайловна, спасибо вам
Все у Вас хорошо, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, вы могли бы взглянуть на прошлые кольпоскопии. Как я поняла сейсас у меня стык виден и зона трансформации вся. А ранее почему то другая картина была. https://disk.yandex.ru/a/o5g7g7rr7AMmZA
А то очень уж переживаю
Да, верно, после лазерного лечения эктопии не было, после родов снова визуализируется, только наблюдение. Контроль онкоцитологии ежегодно, ВПЧ рекомендуется раз в 3-5 лет или при смене полового партнёра.
Спасибо. А то я уже испугалась собралась к онкогинекологу аж на консультацию
Не нужно тратить время, деньги, и нервы) шейка здорова! Нет поводов для переживаний.
Ольга Михайловна, а реактивные изменения эпителия в жц это из-за воспаления?
Принятый ответ
Да, это на фоне воспаления, но воспаления диагноз по онкоцитологии не правомочен, поэтому без жалоб не лечим. Важно что нет инфекций
Ольга Михайловна, спасибо вам за консультацию. А то волновалась, ночью даже плохо засыпала из-за переживаний. Мне стало легче. С наступающим вас.