Красные пятна на языке
Здравствуйте. Две недели назад появились пятна на языке. Наношу метрогил, не помогает. Возможно это произошло после съеденных трех мандаринов. И вроде немного начинает проходит, но стоит съесть что-то типа мандаринов, то снова усиливается. Есть жжение в области языка. Можно ли как-то вылечить? Ведь раньше спокойно все ела, и не возникало таких симптомов. ГЭРб нет.
Здравствуйте, сдайте эозинофильный катионный белок.
Екатерина Юрьевна, вы думаете это аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы указывают на наличие всё-таки гастроэзофагиального рефлюкса ( жжение у корня языка, следы зубов на языке по бокам, географический язык). Как вы его исключали? Делали ФГДС? Вы как раз являются теми продуктами которые провоцируют заброс.
Второй вариант - это просто раздражение слизистой оболочки кислотами мандарина, в этом случае рекомендуется полоскать ротоглотку сразу же после еды, естественно кушать мандарины по чуть-чуть. Можно рассасывать дополнительно в пастилки с лизоцимом, полоскать рот обложку стоматофитом или раствором ромашки или календулы.
Третий вариант - это возможно аллергическая реакция на цитрус. Чаще всего при аллергии появляется отечность, больше чем боль или жжение. В этом случае желательно сдать кровь нам общий иммуноглобулин Е, принять антигистаминное средство, также ротоглотку полоскать доступными антисептиками рассасывать пастилки с лизоцимом.
Здравствуйте
Если пятна изолированные только на языке, то вам лучше переадресовать вопрос стоматологам